Vente aux enchères de L'Empire à Fontainebleau - Fontainebleau

Enchérissez sur la liste des lots Osenat : 25 juin 2022 - Fontainebleau - Fontainebleau

L'Empire à Fontainebleau

samedi 25 juin 2022 - 10:00 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
L'Empire à Fontainebleau
Deux jours seront consacrés à l'Empire, en commençant dès 10 h, le samedi 25, avec des manuscrits. Signée Napoléon, une première version du plan de ses Mémoires intéressera les historiens autour de 13 500 €. Des personnalités défileront aux cimaises, famille impériale en tête avec un rare ensemble de quatorze gravures du premier Empire (12 000/15 000 €). Données au duc de Bassano, ministre des Affaires étrangères, par des souverains et des princes européens, un ensemble de 21 miniatures est attendu autour de 55 000 €. Plusieurs hommages seront rendus, comme celui de Victor de Jonquières montrant Bonaparte libérant les prisonniers du Temple dans sa toile de 1860 (environ 9 000 €). Les objets de vitrines se mêleront aux reliques, et les armes devanceront les objets d'ameublement. La transparence du fût de cristal ornant un rare guéridon en acajou de Molitor (12 000/18 000 €) sera mise en lumière par une paire de candélabres attribuée à Thomire-Duterme, dont les bronzes à double patine figurent des Victoires (40 000/50 000 €). Accueillant le groupe en marbre blanc du Couronnement de l'Amour, d'après Michallon, une pendule de bronze doré rythmera les enchères (30 000/50 000 €). Articles avant-vente
Des grands hommes aux beaux-arts
De Bonaparte à Napoléon  III, les collectionneursLire la suite
L'Empire à Fontainebleau
268 Résultats
Liste Galerie