Vente aux enchères de Collections spécialisées, objets d'art américains - Toulouse

Enchérissez sur la liste des lots Suduca Commissaire-Priseur : 24 juin 2022 - Toulouse - Toulouse

Collections spécialisées, objets d'art américains

vendredi 24 juin 2022 - 10:00 (CEST) - Live
2, rue du Languedoc - 31000 Toulouse
Suduca Commissaire-Priseur
Une cinquantaine de kachinas – poupées rituelles amérindiennes – provenant notamment de la collection de Monsieur P. défileront en matinée, avec des estimations allant de 40 à 3 000 €. Au plus haut se disputera celle des indiens Pueblos du Nouveau-Mexique de la première moitié du XX e siècle, au beau masque heaume à large tabletta crénelée à trois degrés, ornée d'un arc-en-ciel d'où part un éclair vers le ciel, encadré de deux symboles de floraison (2 000/3 000 €). La secondera une autre dite « coureur » du type de la troisième mesa des Zuni d'Arizona d'époque 1940-1960, représentant Korosto portant un masque surmonté d'un toupet de plumes, à face blanche cerclée de rouge et de jaune, les yeux en crochet, le triple bec en saillie et les larges oreilles rouges (1 500/2 000 €).
46 Résultats
Liste Galerie