Vente aux enchères de Tableaux anciens et modernes, bijoux, argenterie, sculptures, bronzes, pendules, montres, objets d'art et d'ameublement - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Baratoux-Dubourg Enchères : 29 juin 2022 - Bordeaux - Bordeaux

Tableaux anciens et modernes, bijoux, argenterie, sculptures, bronzes, pendules, montres, objets d'art et d'ameublement

mercredi 29 juin 2022 - 09:30 (CEST) - Live
136, quai des Chartrons - 33300 Bordeaux
Baratoux-Dubourg Enchères
Sur un mètre de largeur, Jan Bruegel le Jeune et Hendrick Van Balen déploieront leur maîtrise technique avec une composition unique en son genre, sur le thème de l' Allégorie des cinq sens : un sujet qui remonte au Moyen Âge et se développa particulièrement à Anvers au XVII e siècle en raison de l'épanouissement économique de la ville. Il est rare que les cinq sens soient réunis en une seule composition comme ici (Expert. M. Millet). Pas moins de 300 000/400 000 € sont à envisager pour l'acquisition de cette œuvre. On restera dans les Flandres, mais au XIX e siècle, avec une Scène de neige et patins à glace devant des ruines d'un château par Frederik Marianus Kruseman, à négocier à 6 000/8 000 €. Tableaux anciens, bijoux ou une coupe en céramique de Pablo Picasso, éditée par Madoura et à décor tauromachie (1 000/1 500 €), compléteront la sélection.  Articles après-vente
Une pastelliste du siècle des Lumières
Le XVIII e   siècle aura suscité l’apparition de bien de femmes artistes, comme en atteste ce vivant...Lire la suite
Articles avant-vente
Luxe, calme et volupté dans les Flandres
Jan Bruegel le Jeune et Hendrick Van Balen signentLire la suite
601 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés