Enchères Tableaux du XIXe, modernes et contemporains - Rennes

Enchérissez sur la liste des lots Rennes Enchères Bretagne : 04 juillet 2022 - Rennes - Rennes

Tableaux du XIXe, modernes et contemporains

lundi 04 juillet 2022 - 14:30 (CEST) - Live
32, place des Lices - 35000 Rennes
Rennes Enchères Bretagne
La collection d'un amateur vivant en Bretagne, riche de 101 tableaux des XIX e et XX e siècles, sera dispersée au cours de l'après-midi (voir Gazette n° 25, page 12). Tournée vers la figuration, elle proposera notamment onze toiles signées Bernard Buffet, dont Laissez-les jacasser !! , annoncé à 100 000/160 000 €, et Sainte-Marine, le port à marée basse, Finistère , à 80 000/140 000 €. Bien en deçà dans les estimations figurera le peintre d'origine grecque Alecos Fassianos, qui proposera contre 15 000/20 000 € Le Pêcheur de Myconos et en échange de 4 000/6 000 €, une Offrande nocturne. On admirera encore toute la poésie de Théo Tobiasse Dans les jardins de la mer Rouge , prisé 7 000/12 000 €, et le lyrisme chromatique de Jules Cavaillès dans un Bouquet à la partition et au violon de 1945 (3 000/5 000 €). Bernard Cathelin frôlera quant à lui l'abstraction avec L'Enclos de 1960, à envisager à 5 000/8 000 €. Articles après-vente
Une collection habitée par Buffet, Fassianos et Brayer
Dispersant un ensemble unique rassemblé par un esthèteLire la suite
Articles avant-vente
Bernard Buffet dans tous ses états
Onze œuvres de Bernard Buffet seront présentées àLire la suite
Entre Bretagne et Provence, le voyage dans l’art figuratif d’une collection
Une centaine de tableaux réunis par un collectionneurLire la suite
101 Résultats
Liste Galerie