Vente aux enchères de Sculptures, vins, collections spécialisées - Luxembourg

Enchérissez sur la liste des lots Goldfield : 25 juin 2022 - Luxembourg - Luxembourg

Sculptures, vins, collections spécialisées

samedi 25 juin 2022 - 10:00 (CEST) - Live
19, Gruuss Strooss - L9991 Luxembourg
Goldfield
En lot majeur, un relief en bois polychrome d'après Paul Gauguin, Femme couchée avec un éventail, vers 1890, signé PGO (36 x 47 cm), une œuvre mystérieuse assortie d'une estimation de 25 000/50 000 €. Le Printemps au bord de la Lys par Emile Claus (1849-1924), provenant du château de Poucques (124 x 150 cm) est attendu autour de 35 000/50 000 €. Un bougeoir en bronze du XIIe siècle (15 000/25 000 €), une paire de jardinières par Guimard (6 000/9 000 €) et un vase à décor aquatique et libellule orange, signé Gallé (3 500/5 500 €) complètent la liste.   Articles avant-vente
La Lys, muse de Claus
Ce Printemps au bord de la Lys d’Emile Claus, présenté par Goldfield, au Luxembourg, le 25 juin , faisait...Lire la suite
580 Résultats
Liste Galerie