Vente aux enchères de Argenterie, dessins, Extrême-Orient, arts d’Asie, mobilier et objets d'art, instruments scientifiques et de marine, Haute Époque, tableaux anciens, armes, militaria, souvenirs historiques, art russe, art islamique, art religieux, art populaire, objets de vitrine, objets de curiosité, verreries, sculptures, bronzes, livres anciens et modernes - Louviers

Enchérissez sur la liste des lots Prunier : 27 juin 2022 - Louviers - Louviers

Argenterie, dessins, Extrême-Orient, arts d’Asie, mobilier et objets d'art, instruments scientifiques et de marine, Haute Époque, tableaux anciens, armes, militaria, souvenirs historiques, art russe, art islamique, art religieux, art populaire, objets de vitrine, objets de curiosité, verreries, sculptures, bronzes, livres anciens et modernes

lundi 27 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
28, rue Pierre-Mendès-France - 27400 Louviers
Prunier
La dynastie des Hache sera évoquée au travers d'une petite quinzaine de meubles retraçant l'histoire de ces ébénistes ayant œuvré de Toulouse à Grenoble, en passant par Chambéry. Une armoire de mariage dite « aux mascarons » de Thomas Hache, à superbe décor de marqueterie et scagliola bleue, pourrait partir à 120 000/150 000 €, tandis qu'un bureau plat en olivier de son fils Pierre est attendu à 20 000/30 000 € et qu'un bureau de pente dit « de milieu » de son petit-fils Jean-François l'est à 50 000/70 000 € (voir Gazette n° 24, page 26). Nous retiendrons encore pour le mobilier une paire de tables rafraîchissoirs par Canabas, en acajou (35 000/40 000 €), et dans la riche section de la sculpture une Vierge à l'Enfant du XIV e siècle, par le Catalan Jaume Cascalls (25 000/30 000 €), et une plaque-icône en buis sculpté de scènes de la vie du Christ, issue d'un travail byzantin de la seconde moitié du XIV e ou du début du XV e (25 000/30 000 €. Voir Gazette n° 24, page 180). On citera enfin pour la peinture ancienne un grand tableau d'Italie, de Flandre ou du Rhin supérieur du milieu du XVI e siècle, représentant la Crucifixion du Christ et huit évangélistes , dont on attend 30 000/40 000 €.  Articles après-vente
Statères et tétradrachmes, de la Gaule à la Grèce
Toute la dextérité des monnayeurs de l’Antiquité étaitLire la suite
Thomas Hache au firmament de son art
C’est un ensemble de pièces de l’ébéniste œuvrantLire la suite
Articles avant-vente
Les Byzantins à Venise
Issue d’un travail byzantin de la fin du XIV e ouLire la suite
Thomas Hache à Chambéry : le goût du voyage
Quatre meubles de Thomas Hache, dont cette remarquableLire la suite
A lire aussi
309 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué