Enchères 02 avril 2012 Design 1950-2012 - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes : 02 avril 2012 - <font size="3.2em" color="#CC3300"><strong>Design : des lots d&rsquo;exception</strong></font> <br /> <font size="2.8em"><br />Pour cette vente de prestige, 150 pièces estimées entre 1000&euro; et 100.000&euro; ont été sélectionnées par Marie-Cécile Michel. En haut de l&rsquo;affiche, trois œuvres exceptionnelles de Marc Newson (ill. 1), dessinées en 2007 pour la Galerie Gagosian et provenant d&rsquo;une collection particulière. Une console &laquo; Voronoi &raquo; (numérotée 1/8), une table basse &laquo; Lathed &raquo;, deux modèles réalisés en marbre, inédites en salle de ventes, sont accompagnés d&rsquo;une chauffeuse &laquo; Mircata chair &raquo; en résine composite. Tous les grands noms du design seront réunis dans le somptueux cadre néoclassique de l&rsquo;Hôtel Salomon de Rothschild en un musée intime mariant des meubles, des luminaires, des canapés et des objets d&rsquo;art. <br /> Aux œuvres de Ron Arad et Marc Newson, s&rsquo;ajouteront des meubles réalisés par les artistes reconnus des années 1950, Charlotte Perriand, Jean Prouvé et Jean Royère. Du mobilier scandinave côtoiera des pièces signées des italiens Gio Ponti (10 pièces), Ettore Sottsass, Marcello Morandini et Gaetano Pesce. Les céramiques de Paul Chambost et de Paul Jouve accompagneront les objets signés des artistes Roberto Matta, Claude Lalanne et Philippe Hiquily.<br /><br /> <strong>Contact<br /></strong>Marie-Cécile Michel<br />Directrice Département Design<br />E-mail - mc.michel@cornette-saintcyr.com<br />Tel. +33 (0)1 47 27 85 24<br /><br /><b>Expositions publiques: </b> <br />Hôtel Salomon de Rothschild Grand Salon 11, rue Berryer - 75008 Paris <br />Samedi 31 mars, 11h - 19h <br />Dimanche 1er avril, 11h - 19h <br />Lundi 2 avril, 11h - 14h <br /><br />Téléphone pendant les expositions: +33 1 42 56 11 09</font> Salomon Rothschild - Paris

Design 1950-2012

lundi 02 avril 2012 - 19:30 (CEST) - Live
11, rue Berryer - 75008 Paris
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles
Design 1950-2012
170 Résultats