Vente aux enchères de Arts d’Asie - Bruxelles

Enchérissez sur la liste des lots Millon Belgique : 25 mai 2022 - Bruxelles - Bruxelles

Arts d’Asie

mercredi 25 mai 2022 - 11:00 (CEST) - Live
39B, avenue des Casernes - 1040 Bruxelles
Millon Belgique
Arts d’Asie
Un duo sera à la tête de cette vente d'art asiatique du 25 mai : Wang Xuetao (1903-1982) et Dong Shouping (1904-1997) signe une encre et aquarelle sur papier monté en rouleau représentant un couple de canards et papillons dans un paysage lacustre aux bambous. Signée par les deux artistes, la pièce de 180 cm x 96 cm fut acquise à Pékin en 1979 par l’ancien propriétaire. Elle est estimée entre 30 000 et 50 000 €. 6 000 à 8 000 € sont requis pour une statue de divinité à quatre bras en bronze doré représentée assise, sur une double feuille de lotus, travail chinois, époque Qianlong (1736-1795). Sont également à acquérir une série de vases chinois à moins de 6 000 €, tandis qu'une paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de pêches, lingzhi et chauves-souris, marque Qianlong à quatre caractères apocryphes, Chine, XIX e siècle, seront à guetter autour de 4 000/6 000 €.
408 Résultats
Liste Galerie