Vente aux enchères de Bijoux, montres - Villefranche-sur-Saône

Enchérissez sur la liste des lots Richard Maison de ventes : 17 septembre 2022 - Villefranche-sur-Saône - Villefranche-sur-Saône

Bijoux, montres

samedi 17 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
592, boulevard Albert-Camus - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes
Bijoux, montres
Placée sous le signe de la joaillerie et de l'horlogerie, la vente mettra à portée plusieurs bagues anciennes de poids, à commencer par l'une en platine ornée d’un important diamant de taille ancienne de 7,60 ct, de couleur L et pureté VS2, estimée 40 000/60 000 €. Plus accessible (5 500/6 500 €) lui succédera une bague en platine griffée d’un diamant taille ancienne de 3,024 ct, de couleur K et pureté SI2. Si l'on préfère les saphirs, l'un de Ceylan sera proposé, serti clos sur une bague en platine autour de 1930 et de 10 ct environ, de forme rectangle à pans coupés, avec sa corbeille ajourée ornée de diamants (4 000/6 000 €). Du côté de l'horlogerie, on remarquera un original pendentif-montre signé Paul Ditisheim en or jaune et cristal de roche, composé au recto d’une pièce de 10 $ à « tête d’Indien » de 1912 et au verso, d'une autre similaire mais de 20 $ (4 000/5 000 €). Quant à la montre de carosse en laiton doré des années 1650/1675, due à Jacques & André Cartier et signée, elle sera vôtre pour 2 000/3 000 €. Articles après-vente
Diamants et saphir
83 125 € étaient nécessaires pour passer au doigt cette bague en platine ornée d’un diamant, adjugée...Lire la suite
Bijoux, montres
245 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué