Vente aux enchères de Dessins anciens et du XIXe, tableaux modernes, mobilier et objets d'art, marine (sur le thème de la), bijoux, monnaies, art nouveau, art déco - Épernay

Enchérissez sur la liste des lots Enchères Champagne : 25 juin 2022 - Épernay - Épernay

Dessins anciens et du XIXe, tableaux modernes, mobilier et objets d'art, marine (sur le thème de la), bijoux, monnaies, art nouveau, art déco

samedi 25 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
28, avenue Foch - 51200 Épernay
Enchères Champagne
Une belle sélection de feuilles anciennes ouvrira le bal, avec notamment une sanguine recto verso de l'artiste flamand du XVII e Abraham Bloemaert, représentant d'un côté une étude de visage, avec bonnet et deux reprises de cette tête, et de l'autre deux études d'un joueur de cornemuse et six croquis de personnages (10 000/12 000 €). On prévoira encore 4 000/6 000 € d'une Étude pour un Bacchus à la pierre noire, estompe, rehauts de craie blanche et plume de l'école italienne du XVI e siècle, passée par la collection de Cosimo Bartoli à Florence vers 1525. La peinture suivra avec une gouache et technique mixte du Breton Mathurin Méheut, Pêcheurs de Douarnenez remaillant leurs filets, à envisager à 20 000/25 000 € (voir Gazette n° 24, page 179). On conclura par le mobilier avec un ensemble de six fauteuils, six chaises et neuf tabourets à structure en métal à dossier et accotoirs en arabesque, le tout dû à Jean Pascaud et à négocier à 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
Mathurin Méheut chez les sardiniers
Mathurin Méheut a peint la Bretagne sous toutes sesLire la suite
255 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés