Vente aux enchères de Mobilier et objets d'art, tableaux anciens, modernes et contemporains, argenterie, bijoux, arts d’Asie, bagages et accessoires de mode, livres anciens et modernes, objets de vitrine, pendules - Toulouse

Enchérissez sur la liste des lots Artcurial Toulouse - Jean-Louis Vedovato : 24 mai 2022 - Toulouse - Toulouse

Mobilier et objets d'art, tableaux anciens, modernes et contemporains, argenterie, bijoux, arts d’Asie, bagages et accessoires de mode, livres anciens et modernes, objets de vitrine, pendules

mardi 24 mai 2022 - 14:30 (CEST) - Live
6, rue Urbain-Vitry - 31000 Toulouse
Artcurial Toulouse - Jean-Louis Vedovato
La peinture XIX e et XX e se fera variée avec aussi bien L'Église et le presbytère, Saint-Amant du paysagiste de l'école de Murol Victor Charreton en 1928 (12 000/15 000 €), qu'un portrait d' Élégante de Gustave Courtois (6 000/8 000 €). Jules Migonney, plutôt connu pour ses scènes orientalistes, proposera encore La Femme à l'ombrelle (4 000/6 000 €), tandis que Jean Joseph Xavier Bidaut se verra attribuer  une toile néoclassique, Paysage animé près d'un village suisse (3 500/4 500 €). Enfin, 4 000/6 000 € seront demandés pour une pendule à l'amour casqué d'Henry Dasson, en bronze doré et patiné, intitulée Les Douze Travaux d'Hercule .  Articles après-vente
L’Amour casqué
L’un des célèbres ébénistes du XIX e   siècle, Henry Dasson (1825-1896) a reçu une formation d’horloger ...Lire la suite
Articles avant-vente
Gustave Courtois, le dandy de Vesoul
Raffinement du vêtement et port altier règnent surLire la suite
402 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés