Vente aux enchères de Peintres et arts d'Asie oeuvres majeures - Neuilly-sur-Seine

Enchérissez sur la liste des lots Aguttes : 03 octobre 2022 - Neuilly-sur-Seine - Neuilly-sur-Seine

Peintres et arts d'Asie oeuvres majeures

lundi 03 octobre - 14:30 (CEST) - Live
Hôtel des ventes, 164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Cette dispersion fera le tour du Vietnam en une centaine de lots, dont un tiers composé de dessins, de peintures et de laques d'artistes ayant pour la plupart étudié à l'École des beaux-arts d'Indochine. Acquise vers 1950 dans l'atelier de Vu Cao Dam, et transmise par descendance jusqu'à aujourd'hui, une Maternité à l'encre et couleurs sur soie apportera sa touche de délicatesse (180 000/220 000 €), au même titre que les Jeunes filles aux coussins peintes par Mai Trung Thu à la même époque, mises en valeur par un cadre réalisé par l'artiste (100 000/150 000 €). La nature prendra toute sa dimension sur les six panneaux d'un paravent de laque rehaussé d'or par Lê Quôc Lôc, vers 1942 (300 000/400 000 €). Le reste de la sélection rassemble des sculptures en bois laqué et en métal, ainsi que des porcelaines dites « bleu de Huê », provenant de deux collections. Il faudra ainsi prévoir autour de 1 250 € pour une imposante jarre balustre couverte, à décor bleu-blanc d'oiseaux et de papillons dans des fleurs et des roches percées, fabriquée en Chine pour le Vietnam du XIX e siècle. Articles avant-vente
Au Vietnam, la beauté porte ses fruits
À Neuilly, les arts du Vietnam seront célébrés enLire la suite
A lire aussi
98 Résultats
Liste Galerie