Vente aux enchères de Dessins, estampes, archéologie, objets d'art et d'ameublement - Loireauxence

Enchérissez sur la liste des lots Daguerre : 29 mai 2022 - Le Palais Briau - Loireauxence

Dessins, estampes, archéologie, objets d'art et d'ameublement

dimanche 29 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
378, rue de la Madeleine - 44370 Loireauxence
Daguerre
Il faudra débourser pas moins de 15 000/20 000 € pour s'offrir un important lustre d'époque Napoléon III, en bronze doré et cristaux. Composé de soixante bougies et quinze lumières sur deux rangs, celui-ci provient de la maison Graux-Marly, bronzier de l'empereur, fabricant des lustres de la chapelle du château de Versailles. Cette dispersion mobilière du palais Briau, et de lots provenant de la succession de la famille de son propriétaire, se poursuivra avec un meuble d'apothicaire de style Renaissance de la fin du XIX e siècle, celui-ci en bois noirci, ouvrant à quatre vantaux et soixante tiroirs sur cinq rangs, au fronton armorié des armes du roi René scandé de trois couronnes (5 000/7 000 €). Une paire de fauteuils Louis XV, à haut dossier en bois mouluré et sculpté par Gourdin, pourrait accepter 2 000/3 000 €, et un paysage du début du XIX e siècle, du peintre hollandais Pieter Bartholomeusz Barbiers, devenir vôtre pour 1 500/2 000 € !
299 Résultats
Liste Galerie