Enchères 24 mai 2022 Affiches - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 24 mai 2022 - <p>Vente aux enchères publiques - Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris</p><p>Lundi 23 mai 2022 à 14 h</p><p>Mardi 24 mai 2022 à 14 h</p><p><br></p><p>Exposition publique - Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris</p><p>Vendredi 20 mai de 11 h à 18 h</p><p>Samedi 21 mai de 12 h à 18 h</p><p><br></p><p>Responsable de la vente :</p><p>Anne-Lise PERNIN</p><p>alpernin@ader-paris.fr</p><p>Tél. : 01 78 91 10 03</p><p>Téléphone pendant l’exposition : 01 53 40 77 10</p><p><br></p><p>Expert : </p><p>Alain WEILL</p><p>alainweill@wanadoo.fr</p><p><br></p><p>À la demande des acheteurs, le cachet de la collection Michel Romand pourra être apposé sur les affiches de la vente.</p><p><br></p><p>ÉTAT DE CONSERVATION </p><p>Les affiches que nous proposons n’ont aucun manque substantiel dans l’image donc aucune restauration importante.</p><p>Nous les décrivons comme :</p><p>- Très bon état</p><p>- Bon état</p><p>- Assez bon état</p><p>Plus on descend dans cette échelle, plus les défauts que nous indiquons sont importants :</p><p>- Des plis, qui n’affectent pas l’image, sont marqués ou pire cassés.</p><p>- Des déchirures, franches dans la plupart des cas. Pour les affiches sur papier, nous en indiquons la taille.</p><p>- Des petits manques ou défauts dans les marges.</p><p>- Des rousseurs, taches et salissures.</p><p>- Les « entoilages anciens » ont été réalisés fin XIXe-début XXe siècle.</p><p>Enfin, ces affiches n’ont pas subi de blanchiement (bleaching). Il s’agit d’un procédé qui consiste à laver exagérément l’affiche à l’entoilage pour donner au papier une blancheur qu’il n’avait pas à l’origine, tout en affadissant les couleurs.</p><p>Nos affiches ont des couleurs d’origine, souvent exceptionnelles.</p> Salle des ventes Favart - Paris

Affiches

mardi 24 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
3, rue Favart - 75002 Paris
Ader
Affiches
162 Résultats