Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures - Antibes

Enchérissez sur la liste des lots Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes : 05 octobre 2022 - Antibes - Antibes

Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures

mercredi 05 octobre - 14:00 (CEST) - Live
La Bastide du Roy. 3055 Avenue Jean Michard Pellissier - 06600 Antibes
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
La Bastide du Roy sera le cadre idéal de cette belle vente, menée par un adorable Agneau en bronze et béton époxy de François-Xavier Lalanne, réalisé en 1997 et numéroté 64/500 sous le museau. S'il faudra envisager 80 000/120 000 € pour cette œuvre, 10 000/15 000 € sont à prévoir pour une tempera sur toile de Hans Erni intitulée Équilibre et de décembre 1970. La section des meubles comprendra aussi bien une console d'apparat Louis XIV (datée vers 1700) en bois sculpté et redoré, à décor de coquille ajourée, montants en gaine et entretoise à vase fleuri central, qu'un bureau plat à deux caissons suspendus de Jean Pascaud, en bois noirci et verni d'origine, des années 1940-1950 et provenant d'une collection de Mougins. Chacune de ces deux pièces est assortie d'une estimation de 6 000/8 000 €. Articles avant-vente
Beau comme un agneau de François-Xavier Lalanne
Acquis par son propriétaire directement auprès deLire la suite
A lire aussi
176 Résultats
Liste Galerie