Vente aux enchères de Bijoux, argenterie, objets d'art, design, art d’Asie - Saint-Ouen-sur-Seine

Enchérissez sur la liste des lots Oxio : 08 mai 2022 - Saint-Ouen-sur-Seine - Saint-Ouen-sur-Seine

Bijoux, argenterie, objets d'art, design, art d’Asie

dimanche 08 mai 2022 - 10:30 (CEST) - Live
59, rue des Rosiers - 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
Oxio
Suite aux bijoux, proposés dès 10 h 30 et assortis de pièces d'argenterie, le mobilier et les objets d'art prendront le relais à 13 h. Pour s'installer dans un large trône chinois du XIX e siècle à dossier à gradins, sculpté de dragons affrontés parmi des motif de leiwen mais aussi de chauves-souris, entre 160 000 et 200 000 € seront nécessaires. Retour en Europe avec Émile Gallé, qui fait voler deux papillons sur un flacon en forme de gourde daté de 1900, dont le verre bullé joue avec des tons de mauve et d'orange. Maurice Bouval a lui aussi laissé vagabonder son imagination, qui l'a inspiré pour ses candélabres en bronze doré fondus vers 1898, dont les femmes portant les lumières symbolisent l'obsession ou le rêve (3 000/4 000 €). Articles après-vente
Un trône Qing en zitan pour la Chine
Un fastueux siège sculpté dans le zitan était saluéLire la suite
Articles avant-vente
Le zitan, aussi précieux que l’or
La rareté de ce bois précieux en a fait l’essenceLire la suite
507 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés