/ 13 mai 2022 - Vente Objets d'art & Bijoux - Tableaux & Art d'Asie & Sculptures
Enchères 13 mai 2022 Vente Objets d'art & Bijoux - Tableaux & Art d'Asie & Sculptures - www.drouot.com
Enchérissez sur la liste des lots Paris Oise Enchères : 13 mai 2022 - <p>VENTE ONLINE </p><p>Clôture le vendredi 13 mai, 17h.</p><p><br></p><p>De nombreuses spécialités dans cette vacation de printemps !</p><p>BIJOUX en OR, PERLES, BIJOUX FANTAISIE, SWAROWSKI (pendentifs, médailles, bagues, colliers, bracelets, boutons de manchettes…)</p><p>Des MONTRES, notamment à gousset, SWATCH, BULOVA, SPALIVIERI, AKTEO, YEMA et une très belle OMEGA en argent.</p><p>L’élégance se retrouve dans les flacons de PARFUMS et les couverts CHRISTOFLE, mais aussi avec cette 404, VOITURE À PÉDALES. Au rayon JOUETS encore, des trains MARKLIN et HORNBY, des maquettes de navires et des pièces en bois pleines de poésie.</p><p>Une bibliothèque à remplir avec DE MUSSET, LA FONTAINE, DORÉ, LE MAOULT, MESNARD, COLETTE, DUBOUT, les albums de BÉCASSINE, des ouvrages d’art, des récits de voyages, des livres de sciences et techniques…</p><p>Pour vos albums, des CARTES POSTALES (Paris, La Rochelle, Normandie, Loire etc)</p><p>Dans les papiers encore, des sérigraphies de VASARELY, le portfolio de DECARIS sur Paris et Nice, Les rois du rire, 6 LITHOGRAPHIES (ARMAN , BEN, CESAR, FARHI, SOSNO et TOBIASSE).</p><p>En tableaux, mobilier et objets d’art : lustres, garnitures de cheminée, céramiques de CIBOURE, Max CLAUDET, De MARCILLAC, une paire de gravure d’après RAPHAEL, Joseph BERTHOZ, A CAIN, Léon JOUBERT, une huile sur cuivre, trois natures mortes de BRUNEL NEUVILLE, Alexandre ROBERT, HULLIER, une chasse d’Eugène PECHAUBES, P Le TRIDIVIC, FOGEL, BOUSSEIN, CHAMERLAT, Gustave MASCART, Albert REISS, CALVI, KRIVOUTZ, Jacques L’HUILLIER, un poster de COMBAS, une sérigraphie d’ARMAN et des œuvres de CLAMA…</p><h2 class="ql-align-center">Mais aussi, de la céramique asiatique, un tapis chinois et quelques lots qui viennent de plus loin…</h2> drouot.com - www.drouot.com