Vente aux enchères de Argenterie, art nouveau, art déco, arts décoratifs du XXe, arts d’Asie, céramiques, design, dessins, estampes, Extrême-Orient, instruments scientifiques et de marine, livres anciens et modernes, livres illustrés, pendules, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art - Montpellier - Castelnau-le-Lez

Enchérissez sur la liste des lots Farran Enchères : 25 septembre 2022 - Montpellier - Castelnau-le-Lez - Montpellier - Castelnau-le-Lez

Argenterie, art nouveau, art déco, arts décoratifs du XXe, arts d’Asie, céramiques, design, dessins, estampes, Extrême-Orient, instruments scientifiques et de marine, livres anciens et modernes, livres illustrés, pendules, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art

dimanche 25 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
1, rue de la Crouzette - 34170 Montpellier - Castelnau-le-Lez
Farran Enchères
Pour l'inauguration de leur hôtel des ventes, les jeunes commissaires-priseurs Julie Le Brun et Jacques Farran proposent un programme éclectique (voir Gazette n° 32, page 82). Cela ira par exemple d'une exceptionnelle esquisse du baron Gros figurant Charlemagne et Hildegarde pour la coupole du Panthéon, commandée en 1811 par l'empereur Napoléon I er (80 000/120 000 €), à un ensemble de bijoux et objets de décoration signés Mithé Espelt, céramiste originaire de Lunel, élève aux beaux-arts de Montpellier puis de Line Vautrin à Paris. Prévoir 800/1 200 € pour son miroir sorcière Soleil, en céramique émaillée bleu, dorée et argentée, mais aussi pour sa boîte Mars , en céramique dorée craquelée à inclusion de verre cristallisé turquoise. Dans ce riche programme, citons également Un pèlerin d'Angkor de Pierre Loti, édité en 1930 et illustré par Paul Jouve (4 000/6 000 €), ou encore l'étonnant costume de clown triste du cabaret de Madame Arthur, daté vers 1955, entièrement brodé de sequins à motif de poissons et coquillages dans les fonds marins (1 000/1 500 €). Dans la sélection d'art asiatique figureront une coupe polylobée Qianlong en agate beige tachetée, imitant l'écaille de tortue (3 000/5 000 €), et une belle tête de Bouddha aux yeux mi-clos en pierre calcaire d'époque Ming, à envisager à 20 000/30 000 €. Articles avant-vente
Voyage pictural de Jouve à Picasso
Pour leur vente inaugurale, les jeunes commissaires-priseursLire la suite
Une esquisse inédite du baron Gros
Disparue depuis la vente après décès du baron Gros,Lire la suite
218 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué