Enchères 04 juin 2022 Tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, art nouveau, art déco, sculptures, bronzes, archéologie, tapisseries, arts décoratifs du XXe, art religieux, verreries, céramiques, montres, objets de vitrine, collections spécialisées - Alençon

Enchérissez sur la liste des lots Orne Enchères : 04 juin 2022 - <p>Grande Vente Cataloguée : Mobilier, Bijoux, Tableaux et&nbsp;</p><p>Objets d'art</p><p><br></p><p>Dans cette très importante vente de Mobilier et Objets d'art sera présenté pour la première fois aux enchères un rare et exceptionnel ensemble de bijoux et vases de René Lalique, sous l'oeil attentif d'artistes dans l'atelier d'Emile Friant, et sous la protection rapprochée d'un cheval en bronze de Barye et du jeune Bonaparte. D'autres objets précieux s'y côtoieront comme une monstrance reliquaire en or du XVIIe siècle espagnol, une collection de coupe papiers en pierres dures serties pierres précieuses de l'artiste brésilien Naef ORFALEY, un miroir de Line Vautrin, une montre en or de Salvador Dali, un bracelet Van Cleef &amp; Arpels, mais également un rare ensemble de mobilier et objets d'art Empire, et bien d'autres objets et tableaux d'exception....</p><p><br></p><p>Les lots estimés à plus de 8 000 euros sont soumis à restriction. Une caution de 20% du prix d'estimation basse devra être versée sur notre site de paiement www.orne-encheres.fr afin de pouvoir accepter vos enchères par téléphone, par écrit ou par internet pour ces lots.</p><p><br></p><p>Clôture de l'enregistrement des ordres d'achat : vendredi 3 juin à 17h</p><p><br></p><p>Nous vous invitons à prendre connaissance de nos conditions d'expédition et de gardiennage dans la rubrique Conditions d'expédition ou Conditions générales de vente.</p><p><br></p><p><strong>Les conditions générales de vente sont en pièce jointe, voir rubrique PDF catalogue</strong></p><p><br></p><p><br></p><p><strong style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Restrictions :</strong></p><p><strong style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Les lot n°&nbsp;56, 38, 40, 104, 54, 71&nbsp;et référence interne&nbsp;V7050 - 93, V7072 - 3, V7072 - 4, V7025 - 1, V4738 - 83, V4738 - 84&nbsp;sont soumises à des restrictions.&nbsp;Si vous souhaitez enchérir ou déposer un ordre d’achat secret sur ces dernières nous vous invitons à vous signaler auprès de l’étude par mail à&nbsp;</strong><a href="mailto:Ma%C3%AEtres%20BIGET%20%26%20NOWAKOWSKI%20%3Cordre%40orne-encheres.fr%3E" target="_blank" style="color: var(--v-anchor-base); background-color: transparent;"><strong>ordre@orne-encheres.fr</strong></a><strong style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">&nbsp;ou par téléphone au&nbsp;</strong><a href="tel:02 33 32 00 02" target="_blank" style="color: var(--v-anchor-base); background-color: transparent;"><strong>02 33 32 00 02</strong></a><strong style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">.</strong></p> Alençon - Alençon

Tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, art nouveau, art déco, sculptures, bronzes, archéologie, tapisseries, arts décoratifs du XXe, art religieux, verreries, céramiques, montres, objets de vitrine, collections spécialisées

samedi 04 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
33, rue Demées - 61000 Alençon
Orne Enchères
Articles après-vente
D’émail et de cristal, les filles-fleurs de René Lalique
Une vente en forme d’hommage – par ses scores impressionnants Lire la suite
208 Résultats