Vente aux enchères de Dessins, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, cadres - Les Andelys

Enchérissez sur la liste des lots Les Andelys Enchères : 30 avril 2022 - Les Andelys - Les Andelys

Dessins, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, cadres

samedi 30 avril 2022 - 11:00 (CEST) - Live
9, rue Pierre-Corneille - 27700 Les Andelys
Les Andelys Enchères
Né en 1970, le peintre madrilène Lorenzo Fernandez inscrit son travail dans un réalisme néo pop, mais doit également beaucoup à une tradition de son pays dans laquelle l'espace, la lumière et l'ambiance jouent un rôle essentiel. À l'image des natures mortes du XVII e siècle espagnol, sa peinture Elus, de 2008, met en scène de manière théâtrale chaque élément de la composition. 15 000/20 000 € seront à envisager pour son acquisition. On remarquera encore de sa main Essence II , daté d'avril 2012, une œuvre dont on attend 10 000/15 000 €. Retour à la fin du XIX e siècle en compagnie de l'impressionniste Camille Pissarro, qui nous propose à 15 000/20 000 € un Jeune paysan au chapeau à l'aquarelle, gouache et encre noire sur trait de crayon sur papier beige, signé du monogramme « CP ». Place ensuite au symbolisme avec Les Falaises de Pourville au soleil couchant , sous le pinceau de Jean-Francis Auburtin (6 000/8 000 €), ainsi qu'à la couleur avec le Bouquet de fleurs de Paul Aïzpiri, à envisager à 12 000/15 000 €. Articles après-vente
Lorenzo Fernández : plus vrai que nature
Toute la virtuosité du peintre espagnol s’exprimaitLire la suite
Articles avant-vente
La nature morte selon Lorenzo Fernández
Actuel héritier de la grande peinture espagnole duLire la suite
637 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué