Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, argenterie, céramiques, arts d’Asie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Libert Damien : 05 juillet 2022 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

En cimaises, une paire de toiles attribuée à Jacques Le Bourguignon (1621-1676), Paysage animé de cavaliers et Troupes militaires (6 000/8 000 €) dialogue avec un Paysage au voilier de Pierre Jean Dumont (800/1 200 €), un portrait de Jeune fille à la poupée donné à Jacques Émile Blanche (5 000/8 000 €). La seconde partie d'après-midi est ponctuée du buste d'un Rieur napolitain en terre cuite par Jean-Baptiste Carpeaux (2 500/3 500 €), d'une paire de vases en porphyre montés en bronze doré ciselé à décor naturaliste de pampres de vigne, anses à mascarons de têtes de Bacchus, vers 1800 (8 000/12 000 €), d'un bureau plat en acajou et placage d'acajou flammé d'époque Empire muni du cachet à l'encre de la maison Lesage rue de la Grange-Batelière, négociant spécialisé dans l'ameublement et la décoration haut de gamme (3 000/4 000 €).
291 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué