Vente aux enchères de Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, design, automobiles - Cannes

Enchérissez sur la liste des lots Besch Cannes Auction : 15 août 2022 - Cannes - Cannes

Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, design, automobiles

lundi 15 août - 14:30 (CEST) - Live
Grand Hyatt Cannes Hôtel Martinez, 73, La Croisette - 06400 Cannes
Besch Cannes Auction
Andy Warhol s'invitera à la vacation du lundi à l'hôtel Martinez avec deux rares suites de quatre acryliques et sérigraphie sur toie de 1983, « Roll Over Mouse (Toy Painting) » et « Monkey (Toy Painting) », acquises en 1987 à la galerie Beaubourg à Paris. 500 000/600 000 € sont à envisager pour chacune d'entre elles. Incontournables en ce moment dans les salles des ventes, Bernard Buffet ne manquera pas non plus ce rendez-vous et proposera un Torero de 1987, annoncé à 280 000/350 000 €. Léonard Foujita livrera quant à lui sa vision de la madone moderne avec une gouache, aquarelle et encre de Chine sur papier datée vers 1950, Jeune femme au voile, attendue à 50 000/70 000 € (voir couverture et page 6 de la Gazette n° 27). Les amateurs de préimpressionnisme ne manqueront pas la présence d' Étaples, marée basse, 1880 d'Eugène Boudin (65 000/70 000 €, et ceux des couleurs vives des fauves, Les Bords de l'Ain à Thouarette d'Armand Guillaumin (40 000/45 000 €). Citons enfin pour la sculpture une paire de lionceaux attribués à Roger Godchaux, lesquels sont certainement des prototypes jamais édités (12 000/14 000 €). Articles avant-vente
Bernard Buffet, habile toréador
Dès la fin des années 1950, le grand peintre figuratifLire la suite
Entre sacré et profane, Foujita crée une icône
Léonard Tsuguharu Foujita a trouvé sa voie d’avant-gardeLire la suite
303 Résultats
Liste Galerie