Vente aux enchères de Tableaux et sculptures modernes et contemporains - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Gros & Delettrez : 14 juin 2022 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux et sculptures modernes et contemporains

mardi 14 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Tous les regards seront tournés vers une toile de Chu Teh-chun, Le 6 mai 1977 , pour laquelle 180 000/220 000 € sont espérés. Elle pourrait être accompagnée sur le podium d'une Composition abstraite de 1956 de Serge Poliakoff (50 000/70 000 €, voir Gazette n° 19, page 6), d'une aquarelle de Raoul Dufy, Le Port d'Ulysse , inspirée de son voyage en Sicile en 1922 dans laquelle les flots sont suggérés par des touches pointillistes (15 000/20 000 €), d'une Annonciation d'Angel Zarraga, projet pour la décoration de la chapelle Notre-Dame-de-la-Salette à Suresnes en 1924 (10 000/15 000 €), d'une toile de Vladimir Grigorievic Weisberg, Pyramids and Short Columns (1973), dont les nuances de blancs et de gris révèlent les volumes mis en lumière par une multitude de petites touches vibrantes dévoilant silencieusement les formes dépolies des objets émergeant d'un brouillard énigmatique (20 000/30 000 €). Articles après-vente
Chu Teh-chun et Serge Poliakoff
Artiste prolifique chéri par le marché, Chu Teh-chunLire la suite
Articles avant-vente
La palette en fusion de Chu Teh-chun
C’est l’un des peintres favoris du marché. Grande figureLire la suite
Une gouache kaléidoscopique de Serge Poliakoff
Formes et couleurs entrent en résonance dans cetteLire la suite
101 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés