Vente aux enchères de Porcelaines - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Pescheteau-Badin : 24 juin 2022 - Salle 16 - Hôtel Drouot - Paris

Porcelaines

vendredi 24 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin
Porcelaines
Seules les porcelaines sont proposées ici, celles de Vincennes et Sèvres en tête… De la première, une paire de seaux à bouteille en pâte tendre est espérée à 40 000/60 000 €. Exécutée vers 1754, elle est à décor polychrome de fleurs et de fruits dans des réserves, et provient du service bleu céleste de Louis XV, premier grand ensemble commandé à la manufacture en 1751 pour le château de Versailles. La livraison du service – composé de 493 pièces – s'échelonnera de 1753 à 1755, le dessin des formes est confié à Jean-Claude Duplessis père. Moyennant 30 000/50 000 €, on pourra espérer s'offrir un pot à lait (couvert) en pâte tendre de Vincennes également, orné d'amours sur des nuages d'après François Boucher, dans des réserves de fleurs et palmes, sur fond bleu céleste. Daté 1753, muni de la marque du peintre Antoine Caron, ce pot à lait fut accompagné à l'origine de sa jatte, et offert en présent par les actionnaires de la manufacture, à Jean-Baptiste Machault d'Arnouville, contrôleur général des Finances et garde des Sceaux. Un déjeuner (théière, pot à sucre, jatte et pot à lait, six gobelets litron et leurs soucoupes) en pâte tendre de Sèvres, orné des portraits de dieux antiques et autres figures de la mythologie, vers 1796-1797, est annoncé à 15 000/20 000 €, un curieux sucrier, en forme de nautile, daté 1819, en porcelaine rose, 3 000/5 000 €. De la fabrique de Saint-Cloud, une écuelle couverte à décor dans le style kakiemon (vers 1720-1730) est espérée à 5 000/7 000 €, de Mennecy, une écritoire (vers 1750) à décor de fleurs et fruits en relief, un chien et un amour tenant un arc, à 6 000/8 000 €. Connue et réputée pour sa faïence, la ville de Strasbourg livre ici une paire de pots à oille en porcelaine (vers 1774-1781) à décor de bouquets de fleurs, prises en forme de têtes de bœuf, de la manufacture Hannong, pour laquelle 3 000/5 000 € seront nécessaires. Articles avant-vente
La vie en rose
Si vous vous demandez ce qu’est cet objet à la silhouette d’une étonnante modernité, sachez que c’est...Lire la suite
Porcelaines
262 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué