Enchères 12 avril 2022 Mithé Espelt - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Maurice Auction : 12 avril 2022 - <p class="ql-align-center">­­<strong style="font-size: 18px;"><u>MITHE ESPELT : 20 ANS DE COLLECTION</u></strong></p><p><br></p><p><strong>Vente le 12 avril 2022 à 16H</strong></p><p><strong>MAURICE AUCTION</strong></p><p><strong>60, rue La Boétie</strong></p><p><strong>75 008 PARIS</strong></p><p><br></p><p><strong>Exposition des lots :</strong></p><p><strong style="color: rgb(59, 63, 68);">Les 8 et 11 avril de 9h30 à 19h00 </strong></p><p><strong style="color: rgb(59, 63, 68);">Et le 12 avril de 9h30 à 13h00&nbsp;</strong></p><p><br></p><p><strong>Il est possible de suivre et participer à la vente :</strong></p><ul><li><strong>En Salle au 60 rue La Boétie - 75 008 ème Paris - Pas de code d'accès - Cour.</strong></li><li><strong>Par téléphone sur demande jusqu'à 1H avant la vente à contact@mauriceauction.com</strong></li><li><strong>En laissant des ordres d'achat jusqu'à 1H avant la vente par mail à contact@mauriceauction.com</strong></li><li><strong>Sur Drouot.com&nbsp;</strong></li></ul><p><br></p><p>Mithé Espelt (1923-2020) était plutôt une femme de l’ombre. Céramiste de grand talent, elle a réalisé pendant environ quarante ans un ensemble d’objets en céramique de grande qualité. Depuis son décès en 2020 son travail est progressivement redécouvert par le grand public et mis en avant.</p><p>&nbsp;</p><p>Cette vente comprend un ensemble réuni tout au long d'un parcours de collectionneur mêlant un univers raffiné, féminin, et délicat par Emmanuelle et Philippe Harros.</p><p>&nbsp;</p><p>En véritable esthètes, les propriétaires ont notamment commencé à collectionner les céramiques de Mithé Espelt, alors qu’elle n’était pas du tout recherchée à l’époque.</p><p>Comme un cabinet de curiosité, ils ont accumulé ses créations uniques, qu’ils ont décidé de céder aujourd’hui et de faire connaître du grand public. La collection comporte 29 miroirs, 10 boites et une lampe exceptionnelle. Ces objets sont représentatifs de l'ensemble de la carrière de cette artiste proposant une oeuvre poétique et féminine.&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><strong>Retrouvez l’intégralité des lots de la vente en ligne &nbsp;sur&nbsp;: mauriceauction.com</strong></p><p><strong>&nbsp;</strong></p><p><strong>Contact&nbsp;:</strong></p><p><a href="mailto:contact@mauriceauction.com" target="_blank" style="color: black;">contact@mauriceauction.com</a></p><p>@maurice_auction</p><p>60, rue La Boétie</p><p>75 008 Paris</p><p><span style="color: black;">+33.6.70.01.72.94</span></p><p>&nbsp;</p><p><strong>Pour toutes demandes concernant cette vente veuillez contacter&nbsp;:</strong></p><p>&nbsp;</p><p>Salomé Pirson</p><p>Commissaire-Priseur &amp; Cofondatrice</p><p><a href="mailto:spirson@mauriceauction.com" target="_blank" style="color: black;">spirson@mauriceauction.com</a></p><p><span style="color: black;">+33.6.70.01.72.94</span></p><p><br></p><p><strong>Frais&nbsp;en sus des enchères&nbsp;:</strong></p><p>24% HT / 28,80% TTC</p><p><br></p><p><strong>Stockage&nbsp;:</strong></p><p>Les lots pourront être récupérés sur rendez-vous dans nos locaux situés au 60 rue La Boétie (75008 Paris), une fois le règlement effectué.</p><p>A compter du lundi suivant le 30<sup>e</sup> jour après la vente, le lot acheté réglé ou non réglé restant dans l’entrepôt, fait l’objet d’une facturation de 50 euros HT par semaine et par lot, toute semaine commencée étant due dans son intégralité au titre des frais d’entreposage et d’assurance.</p><p><strong>&nbsp;</strong></p><p><strong>Transport&nbsp;:</strong></p><p>Pour l’expédition de vos achats, merci de contacter ThePackengers en joignant votre bordereau réglé&nbsp;: <a href="mailto:hello@thepackengers.com" target="_blank" style="color: rgb(5, 99, 193);">hello@thepackengers.com</a></p><p>&nbsp;</p><p><strong>Règlement&nbsp;:</strong></p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;En ligne dans l’onglet paiement du site (pour les clients européens): mauriceauction.com </p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Par virement (pour les clients étrangers hors UE): <strong>FR69 3000 2004 3400 0044 6976 W09</strong></p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Par carte bleue dans nos locaux sur rdv.</p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;En espèces dans la limite autorisée, dans nos locaux sur rdv.</p> Maurice Auction Bureau - Paris

Mithé Espelt

mardi 12 avril 2022 - 16:00 (CEST) - Live
60 rue la Boétie - 75008 Paris
Maurice Auction
Mithé Espelt
43 Résultats