Enchères 24 juillet 2022 Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, bijoux, design, dessins, flacons de parfums, lithographies, livres anciens et modernes, objets de curiosité, objets de vitrine, pendules, sculptures, bronzes, tapis, appareils photo, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement - Chantilly

Enchérissez sur la liste des lots Paris Oise Enchères : 24 juillet 2022 - <p><strong>VENTE </strong>Dimanche <strong>24 </strong>juillet - 14h</p><p><strong>EXPOSITION </strong>: 20, 21, 22 et 23 juillet ; 10-12h30 et 14-18h</p><p>et le matin de la vente de 10 à 12h30</p><p><strong>RETRAIT DES ACHATS</strong> : du 25 au 29 juillet ; 10-12h30 et 14-18h. Merci de prévenir de votre passage</p><p><br></p><p>TROIS SIÈCLES DE MOBILIER ET OBJETS D'ART </p><p>XVIIIe - XIXe - XXe</p><p><br></p><p>*Tableaux signés d'ESPAGNAT, CARABAIN, GIDE, de FICHTNER, Lucien MIGNON, BAUDE, QUIZET, GUERY-COLAS, REISS, Stan RESZKA, Roger BAUDRY, DELDEVEZ, COUTY, IVANOFF, ANIKEEV, ALCALDE</p><p>*Meubles ESTAMPILLÉS GAILLIARD, MIGEON, POPSEL, BOUDIN, BIRCKLÉ, ELLAUME, TORELLE, GENY, MAUTER, dans le goût de HACHE, modèle de SENÉ, de KRIEGER, de TOPINO, de CANABAS</p><p>*Mobilier XVIIIe marqueté en amarante, bois de rose, violette, palissandre, prunier, avec bronzes dorés</p><p>*Bijoux : bagues, colliers, pendentifs, or jaune, or blanc, argent, aigue-marine, créoles, chaines, boucles d'oreilles</p><p>*Montres de poche, Omega, Lowe and sons, en or, Yema</p><p>*Bronzes LEPAUTRE/GIRARDON, BERNIÈRES-HENRAUX, CSAKY, panthère de BECQUEREL, SCHMIDT-FELLING, François POMPON, GURADZE, MANES, TOUBETZKOY, FRATIN, BUSQUETS ODENA, de MEESTER, ELSER, Étienne MARTIN, BUSATO et une impressionnante collection d'œuvres de José Maria DAVID (bougeoirs, plateau, sculptures)</p><p><span style="font-family: inherit; font-size: 12px;">*VUES DE PARIS par HOUBRON, Frank WILL, QUIZET, GENIN, BOGGS, F. BASIL, L.P. LAVOINE</span></p><p>*Mobilier de jardin, tables, chaises, transat, vases, jarres, banc, jardinières, marbre, fonte, fer forgé</p><p>*Litho et dessins : Keith HARING, SOULAGES, Tsuguharu FOUJITA, DALI, TOULOUSE-LAUTREC, Anton PRINNER, PACSIN, P.Y. TREMOIS, ADAMI, MALTERRE, DECARIS, BRAQUE, Léonor FINI, J-G.DOMERGUE, Yves BRAYER</p><p>*Art Nouveau : DAUM, GALLÉ, d'après MUCHA, MAES-VEREENOOGHE</p><p>*Art Déco : Eugène PRINTZ, LALIQUE, CHRISTOFLE, Louis DAGE, Camille FAURÉ, Lucien ALLIOT, GREBER, Maurice JALLOT, RABIER, BLEYNIE</p><p>*Design : ARBUS, dans le goût de CAPRON, Murano, JIELDE, céramique de VALLAURIS PRUFER, mobilier d'Olivier GARCIA, STARCK, fauteuils Rockabilly, Tapis 1970's, Guy LEFÈVRE, Rare commode aux coquillages</p><p>*Contemporain : Lucio FONTANA, F.X. LALANNE, Claude LALANNE, Robert COUTURIER, SIGNOVERT, Georges NOEL, Maria AUXILIADORA, Wayan RAPET, ARCHIGUILLE, bronzes de Pierre CHENET</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Pour cette vente, vous pourrez enchérir&nbsp;</strong></p><ul><li><u>en salle</u>, selon conditions sanitaires en vigueur</li><li>à distance&nbsp;<u>par ordre d'achat </u>ou <u>par téléphone</u>&nbsp;(enregistrement par mail : <a href="mailto:info@oise-encheres.com" target="_blank" style="color: rgb(102, 163, 224);">info@oise-encheres.com</a>)</li><li>en <u>LIVE via internet&nbsp;</u>sur&nbsp;<a href="https://www.drouotonline.com/publicLot/publicListOnline/109782" target="_blank" style="color: rgb(102, 163, 224);">www.drouotonline.com</a>&nbsp;et <a href="https://www.invaluable.com/auction-house/oise-encheres-ow5v513xwt" target="_blank" style="color: rgb(102, 163, 224);">www.invaluable.com</a>.</li><li>Catalogue et Ordres d'Achat sur <a href="https://www.oise-encheres.com/" target="_blank" style="color: rgb(102, 163, 224);">https://www.oise-encheres.com</a> et <a href="https://www.auction.fr/_fr/maison-de-vente/oise-encheres-248" target="_blank" style="color: rgb(102, 163, 224);">www.auction.fr</a>. </li></ul><p><br></p><p>Pour toute information complémentaire,<span style="color: rgb(0, 138, 0);"> contactez-nous au 03 44 57 50 00 ou info@oise-encheres.com.</span></p><p><br></p> Chantilly - Chantilly

Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, bijoux, design, dessins, flacons de parfums, lithographies, livres anciens et modernes, objets de curiosité, objets de vitrine, pendules, sculptures, bronzes, tapis, appareils photo, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

dimanche 24 juillet 2022 - 14:00 (CEST) - Live
4, avenue Bourbon - 60500 Chantilly
Paris Oise Enchères
Articles après-vente
À l’estampille de Jacques Birklé
Estampillé par Jacques Bircklé, ce secrétaire d’époqueLire la suite
350 Résultats