Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, arts d’Asie, arts décoratifs du XXe - Montpellier

Enchérissez sur la liste des lots Dame Marteau - Air Auction : 09 avril 2022 - Montpellier - Montpellier

Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, arts d’Asie, arts décoratifs du XXe

samedi 09 avril 2022 - 14:00 (CEST) - Live
2460, avenue Albert-Einstein - Domaine Teissier - 34000 Montpellier
Dame Marteau - Air Auction
Telle une invitation à découvrir l'intimité de la nature, un Paysage de forêt de Gustave Courbet sera vôtre à 22 000/24 000 € (voir Gazette n° 13, page 122). On passera à l'hyperréalisme avec deux œuvres de Jacques Sultana : Olivier au salon et Le Pantalon rouge , à 4 000/5 000 € chaque. Très présent cette semaine, le céramiste Georges Jouve proposera quant à lui en échange de 10 000/12 000 € une paire d'appliques Papillon à la forme libre, typiques de son travail après 1954, marquant la spécialité par sa modernité. Plus classique est l'armoire dite « de Sumène », fruit d'un travail languedocien de la fin du XVII e siècle, au riche décor sculpté de rinceaux et de fleurettes sur ses douze panneaux en façade, le fronton l'étant d'une tête d'Indien flanquée de feuilles d'acanthe et de draperies sommées de fleurs de lys (3 500/4 000 €). Articles après-vente
Balade en forêt avec Gustave Courbet
Très attendu, le paysage sylvestre du maître du réalismeLire la suite
Articles avant-vente
De Courbet à son ami Pierre-Auguste Fajon
Le paysage représente deux tiers de la productionLire la suite
216 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés