Vente aux enchères de Mobilier et objets d'art - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots Conan Belleville Hôtel d’Ainay : 14 mai 2022 - Lyon - Lyon

Mobilier et objets d'art

samedi 14 mai 2022 - 14:30 (CEST) - Live
8, rue de Castries - 69002 Lyon
Conan Belleville Hôtel d’Ainay
Mobilier et objets d'art
La première d'une série de deux vacations se tient le 14 mai, suivie par celle des tableaux anciens et modernes le 17. Un archet de violon d'Eugène Sartory, à hausse montée d'ébène et argent (poids 59,5 g, avec mèche et sa garniture d'origine), domine en ouverture avec son estimation de 16 000/18 000 €, le miroir à parcloses du début du XVIII e siècle reflétant quant à lui autour de 7 200/7 500 €. Pour 5 500/6 000 €, on peut également choisir un bureau de pente toutes faces en placage de bois de violette contrarié de grandes dimensions (88 x 146 x  61 cm), ouvrant en façade par quatre tiroirs sur deux rangs, le premier rang divisé en trois et le central activé par un mécanisme secret ; il peut être attribué à Pierre Migeon. Terminons avec un bel ensemble du service d'apparat en porcelaine dure de Sèvres commandé en 1844 par le roi Louis-Philippe pour sa résidence d'été préférée, le château d'Eu en Normandie. Chaque assiette est prisée entre 1 500 et 3 000 €.   Articles avant-vente
Voir en grand au XVIIIe siècle
Le programme auquel vous invite l’OVV Conan Belleville Hôtel d’Ainay à Lyon, samedi 14 mai , se concentre...Lire la suite
Mobilier et objets d'art
337 Résultats
Liste Galerie