Vente aux enchères de Tableaux anciens et modernes, sculptures, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux - Saint-Germain-en-Laye

Enchérissez sur la liste des lots SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan : 14 mai 2022 - Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye

Tableaux anciens et modernes, sculptures, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux

samedi 14 mai 2022 - 14:30 (CEST) - Live
9, rue des Arcades - 78100 Saint-Germain-en-Laye
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
De la page tirée d'un antiphonaire du XVIII e siècle (100/200 €) aux instruments de musique représentés par Claude Venard dans deux toiles des années 1950 (10 000/12 000 €), il n'y aura qu'un pas. Les cimaises accueilleront également une marine d'Albert Lebourg et un nu de Mikhail Kikoïne. Cette vente traditionnelle mettra Antoine-Louis Barye en exergue avec plusieurs bronzes, dont Thésée combattant le centaure Biénor , une fonte ancienne de Barbedienne qui sera appréciée pour sa patine brune nuancée de rouge (20 000/25 000 €). August Kiss se fera quant à lui remarquer avec son Amazone à cheval combattant une panthère, réalisée en métal patiné et mesurant plus d'un mètre de hauteur (5 000/6 000 €). La modernité d'un vase Daum, signé à la croix de Lorraine, séduira par le verre marmoréen parant sa forme ovoïde, gravée de feuilles et de glands, et ornée d'un scarabée ainsi que d'un joyau, appliqués à chaud et repris à la meule (2 000/3 000 €). Des bijoux compléteront la sélection. Articles après-vente
Musique pour Venard
Deux œuvres peintes par Claude Venard (1913-1999) sur le thème de la musique, dans les années 1950,...Lire la suite
385 Résultats
Liste Galerie