Vente aux enchères de Violons et archets - Neuilly-sur-Seine

Enchérissez sur la liste des lots Aguttes : 03 juin 2022 - Aguttes Neuilly - Neuilly-sur-Seine

Violons et archets

vendredi 03 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Violons et archets
Les mélomanes ont rendez-vous avec un violon le vendredi 3 : un instrument façonné par Bartolomeo Giuseppe Guarnerius à Crémone, en 1736, grâce auquel Régis Pasquier a joué ses plus belles notes depuis plus de vingt ans. À pièce d'exception, prix d'exception : 4 à 4,5 M€ sont attendus pour cette rareté d'un luthier légendaire, "del Gesù" étant considéré comme l'autre Stradivarius. Il suffira cependant de quelque 900 € pour faire résonner un violon français du début du XX e siècle fabriqué par Laberte Humbert frères. Luthiers français de renom, Gand et Bernardel, qui ont acquis leur savoir-faire chez Nicolas Lupot, se feront remarquer pour leur instrument numéroté réalisé en 1889, conservant son étiquette originale et parfaitement conservé (10 000/20 000 €). Les joueurs de violoncelle sélectionneront un archet de Victor Fétique, monté argent ébène, moyennant 9 000 à 10 000 €. Articles après-vente
Un violon de Guarneri «del Gesù» millionnaire
Chef-d’œuvre du luthier Guarneri «del Gesù», cet instrumentLire la suite
Articles avant-vente
Le guarnerius de Régis Pasquier
Le concertiste se sépare de son violon du XVIII eLire la suite
Violons et archets
19 Résultats
Liste Galerie