Enchérissez sur la liste des lots Conan Belleville Hôtel d'Ainay : 14 avril 2022 - <p>Expositions publiques :</p><p>• Mercredi 13 avril de 14h30 à 18h</p><p>• Jeudi 14 avril de 10h à 12h.</p><p><br></p><p>Expert : Alain AJASSE - +33 (0)4 78 37 99 67 - ajasse@ajasse.com</p><p><br></p><p>LIVRES ANCIENS : Biographie et prosographie des Rois de France (1586) - Epitome Gestarum (1546) - Histoire de la Maison Royale de France 9 volumes in-folio (1726) - Statuts de l’Ordre du St. Esprit (1724) - Etc.</p><p><br></p><p>LIVRES DU XIXE - VOYAGES - DIVERS : Bref du Pape Léon XIII - Menu sur soie du Banquet du 24 juin 1894 au terme duquel le Président Carnot fut assassiné - Livre de prière tissé sur soie (1886) - Histoire des religions et des moeurs de tous les peuples du monde (6 vol. in-4) - Roux Marcel la danse macabre exemplaire n° 1 - Wey La Haute Savoie 1er édition illustrée. Reliure de Capé. Offert au Ier Préfet du Département. Etc.</p><p><br></p><p>LIVRES MODERNES - ÉDITIONS ORIGINALES : Céline illustré par Tardi - René Char - Céline - Claudel - Giono - Green - Jouhandeau - Le Clézio - Modiano - Sarraute - Sollers -</p><p>Tournier - Yourcenar - etc. Dante la Divine Comédie Illustrée par Dali - Catalogues raisonnés de Egon Schiele, de Balthus, de Soutine, de Claude Monet. Helmut Newton Sumo (Ier édition) complet du lutrin par Starck.</p><p><br></p><p>CURIOSA : Gamiani - Félicia - Florilège - Triptique - Les filles de Loth - Manuel de civilité - Fleurs du male - Histoire d’un godmiche - Le fouet au XXe siècle - Le con d’Irène - Collection des orties blanches - La volupté du fouet - Les amours d’un hermaphrodite - Pibrac - L’aquarium des voluptés - Vicieuses au pensionnat - La chizonomie - L’école des biches - De Sodomia Tractatus - Les priapées - Les aphrodisiaques - etc.</p> Lyon - Lyon