Vente aux enchères de argenterie, art d'Asie, arts décoratifs du XXe, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode - Le Havre

Enchérissez sur la liste des lots Le Havre Enchères : 01 mars 2022 - Le Havre - Le Havre

argenterie, art d'Asie, arts décoratifs du XXe, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode

mardi 01 mars 2022 - 14:00 (CET) - Live
77, rue Louis-Brindeau - 76600 Le Havre
Le Havre Enchères
Les arts du XX e siècle prendront le relais le 1 er mars, avec pour commencer un grand vase d'Émile Gallé de forme balustre en verre multicouche, à décor dégagé à l'acide et gravé de clématites (6 000/8 000 €), mais aussi quatre lots de trois carreaux de faïence vernissée de format carré à décor zoomorphe et montés dans des encadrements en bois laqué rouge, de Georges Jouve (1 200/1 500 € chaque). Citons enfin pour les arts chinois une paire de vases en porcelaine du même siècle et de couleur « sang de bœuf », annoncée à 600/800 €. Articles après-vente
Un étonnant bestiaire de céramique par Jouve
D’une production peu courante du céramiste à une sanguineLire la suite
282 Résultats
Liste Galerie