Vente aux enchères de Livres anciens et livres modernes illustrés - Boulogne Billancourt

Enchérissez sur la liste des lots Boulogne enchères : 29 juin 2022 - Voz'Galerie - Boulogne Billancourt

Livres anciens et livres modernes illustrés

mercredi 29 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
41, rue de l'Est - 92100 Boulogne Billancourt
Boulogne enchères
Une centaine d'ouvrages débutent cette dispersion avec une édition originale du Candide de Voltaire publié en 1759, assortie d'un bel ex-libris à la devise de l'ordre de la jarretière (4 000/6 000 €). Également rare, Le Bonheur du jour pour 1920 ou Les Grâces de la mode , un album illustré par onze compositions de Georges Barbier, s'échangera autour de 450 €. Place ensuite aux tableaux, emmenés par une scène galante dans un parc du XVIII e siècle, dans le goût de Pater, et attribuée à Christian Wilhelm Ernst Dietrich (12 000/15 000 €). À l'exception d'un porte-manteau de la Forêt-Noire, imitant un arbre auquel grimpent un ours et un ourson (3 000/3 500 €), le mobilier se veut classique, à l'image d'un bureau d'époque Charles X associant bois moucheté et teinté vert, provenant de la collection Tissot-Dupont et qui aurait appartenu au duc Decazes (3 500/4 500 €). L'après-midi s'achèvera avec quelques vins.
170 Résultats
Liste Galerie