Vente aux enchères de Bijoux, montres, Extrême-Orient, sculptures, bronzes, arts d’Asie, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, design, tableaux, mobilier et objets d'art, argenterie, verreries, céramiques - Nancy

Enchérissez sur la liste des lots Alexandre Landre : 29 mai 2022 - Nancy - Nancy

Bijoux, montres, Extrême-Orient, sculptures, bronzes, arts d’Asie, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, design, tableaux, mobilier et objets d'art, argenterie, verreries, céramiques

dimanche 29 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
43, boulevard Albert-1er - 54000 Nancy
Alexandre Landre
La collection d'un amateur d'art nouveau sera dispersée lors de cet après-midi. On se disputera à hauteur de 8 000/10 000 € un mobilier de salon de Louis Majorelle du modèle Olga , comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises en acajou, et à 4 000/5 000 € un bureau du même ébéniste de l'école de Nancy, de forme végétale, en placage de noyer et marqueté de fleurs et feuillages. Son alter ego Émile Gallé sera également – et tout naturellement – présent, avec un bureau écritoire pliant, en noyer mouluré et sculpté, le plateau vertical marqueté d'un décor de bord de mer, à envisager à 3 500/4 000 €. La sculpture sera au diapason avec une tête de faune en terre cuite d'édition, portant la signature de Carriès, qui illustrera son univers fantastique (2 000/2 500 €), et la peinture avec Deux femmes au port , un pastel symboliste de Charles Cottet (même estimation). Articles après-vente
Des icônes du XXe siècle
Lors de la vente consacrée au mobilier et aux objets d’art du dimanche 29  mai par Alexandre Landre OVV...Lire la suite
Articles avant-vente
Une collection très nancéienne
Lors de la dispersion de l’ensemble réuni par un amateur d’art nouveau, à Nancy le dimanche 29 mai par...Lire la suite
306 Résultats
Liste Galerie