Enchères 27 mars 2022 Arts décoratifs du XXe, bijoux, montres, bagages et acessoires de mode, sculptures, bronzes, verreries, art nouveau, art déco, tableaux modernes et contemporains - Chantilly

Enchérissez sur la liste des lots Paris Oise Enchères : 27 mars 2022 - <p><strong><u>VENTE "ARTS DU XXe siècle"</u></strong></p><p><br></p><p><strong>Dimanche 27 mars 2022 - 14h</strong></p><p><br></p><p><strong>Exposition</strong>&nbsp;: 23, 24, 25 et 26 mars 2022 de 10 à 12h et de 14 à 18h </p><p>27 mars 2022 de 10h à 12h.</p><p><br></p><p><u>DESCRIPTION DE LA VENTE:</u></p><p><br></p><p>Un chapitre luxueux ouvre cette vacation ! </p><p>Les bijoux (OR, DIAMANTS, BAGUES) sont suivis par une collection de montres (TELDA, MOVADO, LIP, JAEGER, BULOVA, LONGINES), stylos MONT-BLANC, Champagne ROEDERER, sacs (KELLY, HERMES, VUITTON) et malles de voyages.</p><p>DELAGRANGE, CARPEAU et MERCIÉ signent les bronzes entourant les toiles de DELOBBE et JB MUTIN qui amènent à l'ART NOUVEAU (DAUM, GALLÉ, FEUILLATRE, CLAIN&amp;PERRIER, GUIMARD, COUDRAY).</p><p>S'ensuit un fort chapitre consacré à l'ART DÉCO comprenant verrerie (SCHNEIDER, VERRE FRANÇAIS, DEGUÉ, SABINO) et sculptures, notamment animalières (CHIPARUS, PETERSEN, POMPON, HATOT, DOMISSE, CSAKY, ALLIOT). </p><p>Clou des enchères : une superbe paire d'appliques "Serpentaires" en bronze argenté et albâtre signée ALBERT CHEURET !</p><p>À ne pas manquer non plus : cette épatante collection d'œuvres de RENÉ LALIQUE dont une porte vitrée (lot 114) présentant un visage féminin au feuillage, décor repris sur des appliques <u>uniques</u> à la cire perdue (lot 115). Toujours par LALIQUE, vous retrouvez les lustres PASSIFLORE, VÉRONE et BOULES DE GUI, la lampe aux danseuses et les vases PERRUCHES et LILAS.</p><p>Les amateurs de toiles de maitres regarderont à partir du lot 139 : de VLAMINCK, CAMOIN, LEBOURG, UTRILLO, GOERG, PUIGAUDEAU, de PISIS, LATAPIE, MADELAIN, SCHURR, DOMERGUE, BRAYER, TOFFOLI, RONGET, LAPICQUE, MIRKOVIC, VINCENT-ANGLADE, ISSAIEV, CHANCO, et ce beau triptyque de Tony SOULIÉ (304).</p><p>De grands noms sur support papier avec des lithos de HARING, DALI, ROUAULT, BRENNER et de nombreuses sérigraphies de VASARELY.</p><p>Robert COUTURIER présente un exceptionnel mobilier de bureau au lot 181, suivi de l'iconique ensemble table et chaises "Tulipes" de KNOLL et SAARINEN.</p><p>Une CARPE de LALANNE, un bronze de ERNST, un grand tapis à la POLIAKOFF, une terre cuite de Jules ASGARD, un portrait de COJAN, des aquarelles de LAUBIES et un bronze bien renseigné d'Auguste ZAMOYSKY sont d'autres pièces qui méritent le regard.</p><p>4 belles toiles surréalistes de François BOUCHEIX sont à saisir ainsi que du mobilier de JEANNERET (bureau, fauteuils, rangement).</p><p>Les grands noms du XXIe siècle sont présents : SGARRA, SONIC BAD, BRAIN ROY, BANKSY, KOONS.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Pour cette vente, vous pourrez enchérir&nbsp;</strong></p><ul><li><u>en salle</u>, selon conditions sanitaires en vigueur</li><li>à distance&nbsp;<u>par ordre d'achat </u>ou <u>par téléphone</u>&nbsp;(enregistrement par mail : <a href="mailto:info@oise-encheres.com" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">info@oise-encheres.com</a>)</li><li>en <u>LIVE via internet&nbsp;</u>sur&nbsp;<a href="https://www.drouotonline.com/publicLot/publicListOnline/109782" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.drouotonline.com</a>&nbsp;et <a href="https://www.invaluable.com/auction-house/oise-encheres-ow5v513xwt" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.invaluable.com</a>.</li><li>Catalogue et Ordres d'Achat sur&nbsp;<a href="https://www.auction.fr/_fr/maison-de-vente/oise-encheres-248" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.auction.fr</a>. et <a href="https://www.epailive.com/part/46378" target="_blank">www.epailive.com</a>.</li></ul><p><br></p><p>Pour toute information complémentaire,<span style="color: rgb(0, 138, 0);"> contactez-nous au 03 44 57 50 00 ou info@oise-encheres.com.</span></p> Chantilly - Chantilly

Arts décoratifs du XXe, bijoux, montres, bagages et acessoires de mode, sculptures, bronzes, verreries, art nouveau, art déco, tableaux modernes et contemporains

dimanche 27 mars 2022 - 14:00 (CEST) - Live
4, avenue Bourbon - 60500 Chantilly
Paris Oise Enchères
Articles après-vente
Une carpe dorée à la façon Lalanne
Un bestiaire précieux a prospéré au XX e   siècle,Lire la suite
364 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué