Enchères 06 février 2022 MEUBLES et OBJETS d'ART-ARTS d'ASIE, tableaux anciens, art religieux - Enghien-les-Bains

Enchérissez sur la liste des lots Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien : 06 février 2022 - <p><span style="color: rgb(230, 0, 0); font-size: 18px;">Dimanche 6 février 2022 à 14 H</span></p><p><br></p><p><strong>GRAVURES-DESSINS-TABLEAUX ANCIENS et MODERNES<span class="ql-cursor"></span></strong></p><p>Ecole ANVERSOISE, XVIe, HOREMAANS, écoles XVIIe, XVIIIe et XIXe, de VILLERS, MARCHETTI, LEVIGNE, BLUM, etc.</p><p>Ensemble d’oeuvres d’Alfred STEVENS, Léopold et Pierre STEVENS, provenant des descendants des artistes, Henri MONNIER, HARPIGNIES, Ch. HUARD, HELLEU,&nbsp;</p><p>VERA, FOUJITA, MANESSIER, LICATA, NOVOA, BRITOV, POTAGE, etc..</p><p><br></p><p><strong>SCULPTURES et BRONZES</strong></p><p>HOUDON, BARYE, MENE, DUMONT, etc.</p><p><br></p><p><strong>ART d'ASIE et d’ORIENT</strong></p><p>Exceptionnelle tête de Bouddha en grès, Thailande, XIIIe&nbsp;</p><p>Expert Cabinet Portier. tel : 01 48 00 01 41.</p><p>Porcelaines, pierres dures, de la Chine, ivoire du japon fin XIXe, estampes japonaises, etc.&nbsp;</p><p>Khanjars et coupes libatoires des Indes en jade et pierres dures.</p><p><br></p><p><strong>ART DECO-DESIGN</strong></p><p>Verreries Daum, Gallé, pendules Atmos Jaeger, chaises de BERTOIA, appliques de Félix AGOSTINI, etc.&nbsp;</p><p><br></p><p><strong>ARGENTERIE et METAL ARGENTE</strong></p><p>Nécessaire de voyage Paris 1809-1819, plat turc fait sous le sultanat d' ABDULMECID, 1839-1861, coffret à huiles saintes, XIXe, etc.</p><p><br></p><p><strong>MEUBLES et OBJETS d’ART</strong>&nbsp;</p><p>Cabinet en écaille rouge XVIIe, table estampillée CANABAS fin XVIIIe, buffet de chasse XVIIIe, commodes Louis XV, bel ensemble de mobilier de style Empire, bustes de Napoléon 1er par CANOVA, HOUDON, pendule XVIIIe pendule Empire Hannibal, gargouille gothique en pierre, Navajras, souvenirs historiques napoléoniens, etc.</p><p>Bel ensemble d’objets personnels ayant appartenu à M. Albert Lebrun, Président de la République française de 1932 à 1940, notamment : Encrier en vermeil aux armes du Royaume uni par l’orfèvre Garrard, exceptionnel couteau de Nocolas CROCOMBETTE à Thiers, offerts à Albert Lebrun, médailles, etc.</p><p><strong>&nbsp;</strong></p><p><strong>LIVRES</strong></p><p>Owen JONES grammar of ornement, DALI, RAGON, MONTHERLANT.</p><p><br></p><p><strong>TAPIS d’ORIENT</strong></p><p><br></p><p><span style="color: rgb(230, 0, 0);">Exposition :</span> </p><p>Vendredi 4 février de 14 h à 18 h et dimanche 6 février de 10 h à 12 h</p><p><br></p><p><span style="color: rgb(230, 0, 0);">Experts :</span></p><p>Ecole ANVERSOISE vers 1550 suiveur de Jan GOSSAERT : Cabinet Turquin&nbsp;Tel : 01 47 03 48 78</p><p>Tête Thailande XIIIe : Cabinet Portier. Tel : 01 48 00 03 41</p><p><br></p><p><span style="color: rgb(230, 0, 0);">Frais de vente :</span></p><p>Frais volontaires ; 26,4 %</p><p>Frais judiciaires : 14,28 %</p> Enghien-les-Bains - Enghien-les-Bains

MEUBLES et OBJETS d'ART-ARTS d'ASIE, tableaux anciens, art religieux

dimanche 06 février 2022 - 14:00 (CET) - Live
2, rue du Docteur-Leray - 95880 Enghien-les-Bains
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Articles après-vente
La Russie de Britov
Enghien-les-Bains invitait à découvrir la Russie, le dimanche 6  février ( Goxe - Belaisch - Hôtel des...Lire la suite
278 Résultats