Enchères 15 juin 2022 Tableaux anciens, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, archéologie, armes, militaria, souvenirs historiques, art nouveau, art déco, arts décoratifs du XXe, céramiques, dessins, icônes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 15 juin 2022 - <p><strong><u>Tableaux anciens, Civilisations, Mobilier &amp; Objets d'art</u></strong></p><p><br></p><p><u>Commissaire-priseur</u></p><p>Maître Pascale Morelle Marchandet</p><p><br></p><p><u>Contact</u></p><p>Astrid de Saint-Pern</p><p>+33 (0)1 53 34 55 29 - </p><p><a href="mailto:astrid.desaintpern@rossini.fr" target="_blank">astrid.desaintpern@rossini.fr </a></p><p><br></p><p><strong>Expositions et vente -</strong> <strong>dans le respect du protocole sanitaire</strong></p><p>Salle des ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris</p><p>Lundi 13 juin de 11h à 18h</p><p>Mardi 14 juin de 11h à 18h</p><p>Mercredi 15 juin de 11h à 12h</p><p>Vente mercredi 15 juin à 14h</p><p>Pour examen des lots et visites virtuelles, nous contacter :&nbsp;+33 (0)1 53 34 55 29 - contact@rossini.fr</p><p><br></p><p>Pour participer à la vente vous pouvez nous laisser un ordre d'achat, une demande de ligne téléphonique ou enchérir directement sur Drouot Live, Auction Live ou Interencheres Live.</p><p>Pour enchérir (joindre une pièce d'identité et des coordonnées bancaires).</p><p><br></p><p><br></p><p><u>Experts</u></p><p><br></p><p>ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES</p><p> Sylvie COLLIGNON </p><p>45, rue Sainte Anne 75002 Paris </p><p>Tél : 01 42 96 12 17 </p><p>collignonsylvie@cegetel.net </p><p>Lots 1 au 4 </p><p><br></p><p>TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS </p><p>Cabinet de BAYSER </p><p>69, rue Sainte-Anne 75002 Paris </p><p>T +33 (0) 1 47 03 49 87 </p><p>expert@debayser.com </p><p>Lots 20 et 21 </p><p><br></p><p>Patrice DUBOIS </p><p>Membre du syndicat français des Experts Professionnels en œuvre d’Art et Objets de collection </p><p>16, rue de Provence - 75009 Paris </p><p>Tél. 01 45 23 12 50 </p><p>patrice.p.dubois75@gmail.com </p><p>Lots 5 à 47 (sauf 19, 20, 21, 35, 43, 44 et 46) </p><p><br></p><p>MILITARIA </p><p>Axel LOUOT </p><p>26 rue Céline Robert 94300 Vincennes </p><p>Tél. : 06 07 91 07 87 </p><p>virtuti@club-internet.fr </p><p>Lots 48 à 52 </p><p><br></p><p>OBJETS ET SOUVENIRS HISTORIQUES </p><p>Cyrille BOULAY </p><p>Membre agréé de la F.N.E.P.S.A. - CEDEA </p><p>+33 (0)6 12 92 40 74 </p><p>cyrille.boulay@wanadoo.fr </p><p>Lots 53 à 62 </p><p><br></p><p>ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE </p><p>Amélie MARCILHAC </p><p>Membre du syndicat français des Experts professionnels </p><p>5, rue de Nesle 75006 Paris </p><p>Tél. : 01 42 49 76 46 </p><p>info@marcilhacexpert.com </p><p>Lots 65 à 110 (sauf 68, 70 et 71) </p><p><br></p><p>CÉRAMIQUE </p><p>Marie-Pierre ASQUIER </p><p>Membre de la Fédération Nationale d’Experts Professionnels Spécialisés en Art </p><p>Tél. : 06 60 29 15 90 </p><p>expert.asquier@gmail.com </p><p>Lots 111 à 120 </p><p><br></p><p>ART D’ASIE </p><p>Cabinet PORTIER </p><p>26, boulevard Poissonnière 75009 Paris </p><p>Tél.&nbsp;: 01 48 00 03 41 </p><p>contact@cabinetportier.com </p><p>Lots 122 à 162 (sauf 144 et 148) </p><p><br></p><p>ART MODERNE </p><p>Michel MAKET et Raphaël MAKET </p><p>Membres du SFEP</p><p>17, avenue de Messine 75008 Paris </p><p>+33 (0)1 42 25 89 33 </p><p>info@maketexpert.com - www.maket-expert.com </p><p>Lot 144 </p><p><br></p><p>ARTS DE L’ORIENT </p><p>Alexis RENARD </p><p>Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.</p><p>5, rue des deux ponts 75004 PARIS </p><p>alexis@alexisrenard.com </p><p>Lots 163 à 169 </p><p><br></p><p>ARTS PREMIERS </p><p>Docteur LACOSTE </p><p>2, Avenue du Général Balfourier 75116 Paris </p><p>jeanpierre.lacoste0711@orange.fr </p><p>Lots 170 à 191 </p><p><br></p><p>ARCHÉOLOGIE </p><p>Daniel LEBEURRIER </p><p>9, rue de Verneuil 75007 Paris </p><p>Tél. : 01 42 61 37 66 </p><p>galerie.gilgamesh@wanadoo.fr </p><p>Lots 192 à 200 </p><p><br></p><p>HAUTE-ÉPOQUE </p><p>Cabinet FLIGNY Expert près la cour d’appel de Paris </p><p>15, avenue Mozart 75016 Paris </p><p>Tél. : 01 45 48 53 65 </p><p>laurencefligny@aol.com </p><p>Lots 201 à 225 </p><p><br></p><p>PHOTOGRAPHIES - APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES </p><p>Isabelle CAZEILS </p><p>Expert auprès de la CNE </p><p>Tél. 07 68 27 12 77 </p><p>info@expertiseiclic.com </p><p>Lot 226 </p><p><br></p><p>MOBILIER - OBJETS D’ART </p><p>Antoine LESCOP DE MOY </p><p>21, avenue de Messine 75008 Paris </p><p>Tél. : 01 42 25 19 63 </p><p>lescop-de-moy.antoine@orange.fr </p><p>Lots 253 à 255, 260, 265 et 269&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p>ROSSINI – MAISON DE VENTES AUX ENCHERES</p><p>7, rue Drouot – 75009 Paris</p><p>Tél : 01 53 34 55 00 </p><p>contact@rossini.fr</p><p>www.rossini.fr</p> Salle Rossini - Paris

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, archéologie, armes, militaria, souvenirs historiques, art nouveau, art déco, arts décoratifs du XXe, céramiques, dessins, icônes

mercredi 15 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris
Rossini
274 Résultats
Résultat : Non Communiqué