/ 30 mars 2022 - Tableaux anciens, mobilier et objets d'art
Enchères 30 mars 2022 Tableaux anciens, mobilier et objets d'art - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 30 mars 2022 - <p><strong><u>Tableaux anciens, Civilisations, Mobilier & Objets d'art</u></strong></p><p><br></p><p><u>Commissaire-priseur</u></p><p>Maître François-Xavier Poncet</p><p><br></p><p><u>Contact</u></p><p>Astrid de Saint-Pern</p><p>+33 (0)1 53 34 55 29 - </p><p><a href="mailto:astrid.desaintpern@rossini.fr" target="_blank">astrid.desaintpern@rossini.fr </a></p><p><br></p><p><strong>Expositions et vente -</strong> <strong>dans le respect du protocole sanitaire</strong></p><p>Salle des ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris</p><p>Lundi 28 mars de 11h à 18h</p><p>Mardi 29 mars de 11h à 18h</p><p>Mercredi 30 mars de 11h à 12h</p><p>Vente mercredi 30 mars à 14h</p><p><br></p><p>Pour examen des lots et visites virtuelles, nous contacter : +33 (0)1 53 34 55 29 - contact@rossini.fr</p><p><br></p><p>Pour participer à la vente vous pouvez nous laisser un ordre d'achat, une demande de ligne téléphonique ou enchérir directement sur Drouot Live, Auction Live ou Interencheres Live.</p><p>Pour enchérir (joindre une pièce d'identité et des coordonnées bancaires).</p><p><br></p><p><u>Experts</u></p><p><br></p><p>TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS </p><p>Patrice DUBOIS </p><p>Membre du syndicat français des Experts professionnels en œuvre d’Art et Objets de collection </p><p>16, rue de Provence 75009 Paris </p><p>Tél. : 01 45 23 12 50 </p><p>patrice.p.dubois@free.fr </p><p>Lots 1 au 32 (sauf 12 et 23) </p><p><br></p><p>MILITARIA </p><p>Axel LOUOT </p><p>26 rue Céline Robert 94300 Vincennes </p><p>Tél. : 06 07 91 07 87 </p><p>virtuti@club-internet.fr </p><p>Lots 34 à 52 </p><p><br></p><p>ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE </p><p>Amélie MARCILHAC</p><p>Membre du syndicat français des Experts professionnels </p><p>5, rue de Nesle 75006 Paris </p><p>Tél. : 01 42 49 76 46 </p><p>info@marcilhacexpert.com </p><p>Lots 54 à 128 </p><p><br></p><p>CÉRAMIQUE </p><p>Marie-Pierre Asquier </p><p>Membre de la Fédération Nationale d’Experts Professionnels Spécialisés en Art </p><p>Tél. : 06 60 29 15 90 </p><p>expert.asquier@gmail.com </p><p>Lot 129 </p><p><br></p><p>ART D’ASIE </p><p>Cabinet PORTIER </p><p>26, boulevard Poissonnière 75009 Paris</p><p>Tél. : 01 48 00 03 41 </p><p>contact@cabinetportier.com </p><p>Lots 132 à 203 (sauf 138 et 164) </p><p><br></p><p>TAPIS Franck KASSAPIAN </p><p>Expert agréé auprès du Crédit Municipal de Paris </p><p>4, quai d’Orléans 75004 Paris </p><p>Tél. : 06 58 68 52 26 </p><p>Lot 164</p><p><br></p><p>OBJETS SCIENTIFIQUES </p><p>Anthony TURNER </p><p>Tél. : 01 39 12 11 91 </p><p>anthonyjturner@orange.fr </p><p>Lot 204 </p><p><br></p><p>ARTS DE L’ORIENT </p><p>Alexis RENARD </p><p>Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S. </p><p>5, rue des deux ponts 75004 PARIS </p><p>alexis@alexisrenard.com </p><p>Lots 206 et 207 </p><p><br></p><p>ARTS PREMIERS </p><p>Docteur LACOSTE </p><p>2, Avenue du Général Balfourier 75116 Paris </p><p>jeanpierre.lacoste0711@orange.fr </p><p>Lots 208 à 234 </p><p><br></p><p>ARCHÉOLOGIE </p><p>Daniel LEBEURRIER </p><p>9, rue de Verneuil 75007 Paris </p><p>Tél. : 01 42 61 37 66 </p><p>galerie.gilgamesh@wanadoo.fr </p><p>Lots 235 à 244 </p><p><br></p><p>HAUTE-ÉPOQUE </p><p>Cabinet FLIGNY Expert près la cour d’appel de Paris </p><p>15, avenue Mozart 75016 Paris </p><p>Tél. : 01 45 48 53 65 </p><p>laurencefligny@aol.com </p><p>Lots 205, 245 à 251, 253 à 257 </p><p><br></p><p>MOBILIER - OBJETS D’ART </p><p>Antoine LESCOP DE MOY </p><p>21, avenue de Messine 75008 Paris </p><p>Tél. : 01 42 25 19 63 </p><p>lescop-de-moy.antoine@orange.fr </p><p>Lots 252, 277, 278, 281</p><p><br></p><p>Pour tous les acheteurs de mobilier, les meubles sont à récupérer au 7 rue Drouot 75009 jusqu'au 31 mars au matin.. </p><p>Ils seront envoyés dès le jeudi 31 mars à 14h au<strong><u> garde meuble à St Ouen.</u></strong></p><p>Les meubles adjugés seront entreposés chez LTSE Magasinage. Tous les frais de stockage dus aux conditions tarifaires en vigueur devront être réglés à LTSE Magasinage, avant enlèvement des lots et sur présentation du bordereau acquitté et de la pièce d'identité et sur prise de rendez-vous au moins 48h avant votre passage.</p><p>LTSE Magasinage : 50, rue Ardoin - 93400 Saint-Ouen, Bat H 561</p><p>Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h uniquement sur RDV.</p><p>Mail : contact@ltse.fr</p><p><br></p><p>Le reste des objets sera à récupérer à nos bureaux au 7 rue Drouot 75009 Paris.</p><p><br></p><p><br></p><p>ROSSINI – MAISON DE VENTES AUX ENCHERES</p><p>7, rue Drouot – 75009 Paris</p><p>Tél : 01 53 34 55 00 </p><p>contact@rossini.fr</p><p>www.rossini.f</p> Salle Rossini - Paris