Vente aux enchères de Art d'après-guerre et contemporain - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 24 juin 2022 - Salle 5-6 - Hôtel Drouot - Paris

Art d'après-guerre et contemporain

vendredi 24 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 5-6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
La plus haute marche du podium ne devrait pas échapper à un dessin à l'encre de Keith Haring. Non titrée, datée 1984, dédicacée à un certain Sam, conservée dans une collection particulière à Tel Aviv, l'œuvre est espérée entre 500 000 et 700 000 €. À ses côtés, on a noté une pièce de Jésus Rafael Soto, Petit gris, 1970 (80 000/120 000 €), des gouaches et aquarelles de Le Corbusier (de 15 000 à 35 000 €), une Composition de 1938 (gouache) d'Otto Freundlich (20 000/25 000 €), d'autres par Maurice Estève et Martin Barré (1956, 15 000/20 000 €), une toile de 1958 d'Alfred Manessier, Le Pélerinage (25 000/30 000 €), La nuit se déshabille , 1980 par Alexandre Fassianos (même estimation), un fer soudé de César, Hommage à la chimie , vers 1955 (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Jesús Rafael Soto entre réalité et illusion
En bonne place dans une vente d’art d’après-guerreLire la suite
159 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué