Vente aux enchères de Dessins, tableaux anciens, du XIXe et russes, mobilier et objets d'art, archéologie, Haute Époque, art nouveau, art déco - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Magnin Wedry : 17 mai 2022 - Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

Dessins, tableaux anciens, du XIXe et russes, mobilier et objets d'art, archéologie, Haute Époque, art nouveau, art déco

mardi 17 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Magnin Wedry
Débutant avec des archives et des lots de cartes de menus gastronomiques provenant du général de cavalerie de la Garde impériale du duc de Leuchtenberg, attaché militaire russe à Berne et à Paris pendant la Seconde Guerre mondiale, Dimitri Ivanovitch Osnobichine (1869-1956), la vacation se poursuit notamment avec une Vue de Venise, Scuola Grande di San Marco et le pont Cavallo sur le rio del Mendicanti de Jules Romain Joyant (1803-1854), datée 1852. Importante tant par son format (102 x 76 cm) que par le soin apporté à son exécution, cette œuvre qui poursuit la grande tradition des védutistes est annoncée à 10 000/15 000 €. Une Vue d'un village d'Ile-de-France (probablement Nesles-la-Vallée), signée Maurice de Vlaminck des années 1920, emmenèra les amateurs à hauteur de 15 000/25 000 €, quand un Nu dans l'atelier d'Henri Lebasque se profile à 20 000/25 000 €. De belles batailles d'enchères (de 25 000/35 000 à 120 000/180 000 €) sont espérées pour des toiles de Sayed Haider Raza. Un cabinet à secret en marqueterie de teck, sycomore et poirier à décor de personnages de Erté – pièce unique des années 1990 des ateliers Rinck à Paris –, nécessitera 6 000/8 000 €, 10 000/12 000 € étant avancés d'un lampadaire Nymphe en bronze à patine mordorée (fonte d'édition d'époque) de Félix Agostini (non signé). Articles avant-vente
Sayed Haider Raza : le sentiment d’un lieu
En Inde, son pays natal, Sayed Haider Raza est considéréLire la suite
267 Résultats
Liste Galerie