Vente aux enchères de Mobilier et objets d'art, tableaux anciens, du XIXe et modernes, arts d’Asie, sculptures, bronzes, pendules, bijoux, montres, monnaies, photographies - Montbazon

Enchérissez sur la liste des lots Rouillac : 19 juin 2022 - Montbazon - Montbazon

Mobilier et objets d'art, tableaux anciens, du XIXe et modernes, arts d’Asie, sculptures, bronzes, pendules, bijoux, montres, monnaies, photographies

dimanche 19 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Château d'Artigny, 92, rue de Monts - 37250 Montbazon
Rouillac
Le premier volet de la 34 e Garden Party des Rouillac au château d'Artigny sera placé le 19 juin sous le signe de la peinture. Artiste vénitien du XVI e siècle, Il Semolei tentera de rivaliser avec ses collègues modernes. Il sera présent au travers d'une grande toile sur le thème du Christ devant Caïphe, qui séduira par ses couleurs vives et ses qualités plastiques évidentes (voir Gazette n° 23, page 171). 80 000/120 000 € sont annoncés à son endroit. Toulouse-Lautrec nous emmènera ensuite au spectacle d'une célèbre danseuse américaine aux Folies Bergère dans une rare huile sur papier datée vers 1893, La Loïe Fuller sur la piste , à applaudir à 60 000/80 000 € (voir Gazette n° 22, page 30). Les coloristes ont reçu eux aussi un carton d'invitation. On prévoira ainsi 150 000/200 000 € pour une toile datée vers 1930-1935 de Raoul Dufy, Enceinte des propriétaires , et 120 000/150 000 € pour un paysage brossé en 1917 par Albert Marquet, Samois, été , avec sa douceur et ses nuances de teintes habituelles. Nous sommes en 1896 quand Paul Cézanne réalise à l'aquarelle Bord du lac d'Annecy , passé par les collections d'Ambroise Vollard ou de Mouradian et Vallotton, avant d'arriver en Touraine chez Mme et M. K. Annoncée à 80 000/120 000 €, cette production, rare car Cézanne déchira souvent ses aquarelles – qu'il considérait comme des œuvres à part entière –, illustre ses recherches coloristes, mais aussi formelles.  Articles avant-vente
Semolei, entre Rome et Venise
Provenant de l’ancienne collection du publiciste britanniqueLire la suite
La Loïe Fuller, le spectacle de la vie vu par Toulouse-Lautrec
Loïe Fuller fut l’une des égéries du Paris de la finLire la suite
126 Résultats
Liste Galerie