facebook

Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art : souvenirs de Martin-Guillaume Biennais, orfèvre de Napoléon 1er - Angers

tableaux, mobilier et objets d'art : souvenirs de Martin-Guillaume Biennais, orfèvre de Napoléon 1er

mercredi 19 janvier 2022 - 13:30 (CET) - Live
12, rue des Arènes - 49000 Angers

Ivoire - Deloys - de la Perraudière / d’Oysonville

Provenant de la descendance de l'une des filles de Martin-Guillaume Biennais (1764-1843), pièces d'argenterie, sculptures ou œuvres de tabletterie, mais aussi souvenirs de famille, seront dispersés, rendant ainsi hommage en quelque 150 lots à l'orfèvre favori de Napoléon I er . Aux côtés d'un important nécessaire de voyage en acajou et incrustations de laiton, rappelant son métier inital de tabletier (20 000/25 000 €), ou de deux supports de saleron en argent à décor de cygnes, illustrant le talent du Biennais orfèvre (1 000/1 500 €), se distingueront trois bustes inconnus provenant de sa célèbre série des « Napoléonides », représentant les vingt-huit membres du clan impérial (voir Gazette n° 1, page 28). Caroline Murat est ainsi figurée en Hermès, une variante jusque-là ignorée, dans un buste en bronze doré reposant sur une colonne, à envisager à 12 000/15 000 €. On la retrouve dans un buste en cire rose, restauré et peint de couleur crème à la fin du XIX e , signé du sculpteur Joseph Anton Couriguer (1750-1830), à 8 000/12 000 €. Dans le même matériau, servant de modèle à la fonte définitive, se distinguera encore le buste de Joachim Murat au grand cordon, dont on attend 8 000/12 000 €. Articles avant-vente
Les multiples talents de Martin-Guillaume Biennais
Provenant de la descendance d’une des filles de Martin-GuillaumeLire la suite
Le clan napoléonien par Guillaume Biennais
Martin-Guillaume Biennais a œuvré à la propagandeLire la suite
186 Résultats
Liste Galerie