Enchères 21 janvier 2022 mobilier, tableaux et objets d'art en provenance des Sources de Caudalie, Palace des Vignes à Bordeaux - Léognan

Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 21 janvier 2022 - <p><br></p><p>Les Sources de Caudalie</p><p><br></p><p>Le PALACE DES VIGNES À BORDEAUX , prépare le renouvellement de son mobilier.</p><p><br></p><p><strong><u>Le catalogue sera disponible en ligne à partir du vendredi 14 janvier, à 09h.</u></strong></p><p>Si vous le souhaitez, vous pouvez d&#39;ores et déjà créer votre compte sur <a href="drouot.com">drouot.com</a>, afin de pouvoir enchérir à partir du vendredi 14 janvier.</p><p>Pour découvrir notre guide pratique des enchères en ligne, <a href="https://www.ader-ep.com/uploads/File/GuideencheresFrancaisDrouot_com.pdf">cliquez ici</a>.</p><p><br></p><p><strong>A l’occasion de la grande rénovation des Sources de Caudalie, le mobilier de cette adresse incontournable sera mis aux enchères, au profit de l’association bordelaise La Maraude du Cœur.</strong></p><p>Jusqu&#39;au 21 janvier prochain, les Sources de Caudalie en partenariat avec Ader Entreprises &amp; Patrimoine - première maison de ventes dédiée à la valorisation du patrimoine des entreprises - proposeront à la vente des pièces de mobilier du Palace des Vignes, hôtel cinq étoiles en région bordelaise.</p><p><br></p><p>Les Sources de Caudalie, hôtel 5 étoiles sur les terres du Château Smith Haut Lafitte, promettent un dépaysement complet au cœur des vignes bordelaises. Avec 40 chambres et 21 Suites personnalisées, un restaurant doublement étoilé La Grand’Vigne, une auberge La Table du Lavoir et une épicerie gourmande et bar à vin Rouge, l’hôtel tout entier est dédié à « l’art de vigne ». Un spa vinothérapie vient compléter cette expérience en proposant des soins uniques exploitant les vertus hydratantes, anti-âge et anti-oxydantes du raisin. </p><p><br></p><p>L’occasion de donner une seconde vie à tout ce mobilier, en accord avec la philosophie éco- responsable d&#39;Alice et Jérôme Tourbier, propriétaires et fondateurs des lieux, qui souhaitent se tourner vers une image conforme aux enjeux environnementaux. C’est ce qui les a amenés à travailler en partenariat avec ADER EP, première maison de ventes dédiée à la valorisation du patrimoine des entreprises, dans une démarche économique responsable. </p><p><br></p><p>Une partie des fonds récoltés sera reversée à l’association locale La Maraude du Coeur. Cette association bordelaise à but non-lucratif vient en aide aux personnes en situation de précarité, en distribuant notamment des repas, mais aussi produits de première nécessité et d’hygiène et des vêtements. Cause à laquelle Les Sources de Caudalie et le couple Tourbier sont particulièrement sensibles, en tant qu&#39;acteurs de l&#39;hôtellerie-restauration. A l&#39;approche de l&#39;hiver et des fêtes de fin d’année, les besoins de l’association se développent.</p><p><br></p><p>Elsa Joly-Malhomme, Responsable de la vente, présentera du mobilier, des œuvres d’art et des luminaires.</p><p><br></p><p><strong>« Nous sommes ravis de mettre notre expertise de commissaire-priseur au service du patrimoine des entreprises </strong><strong>».</strong></p><p><br></p><p><br></p><p><u>INFORMATIONS PRATIQUES</u></p><p><br></p><p><strong>L&#39;exposition prévue initialement sur place le samedi 15 janvier est annulée en raison du contexte sanitaire.</strong></p><p><br></p><p>Catalogue disponible en ligne : www.ader-ep.com</p><p><br></p><p><strong>Vente aux enchères EN LIGNE</strong></p><p><strong>Jusqu&#39;au 21 janvier 2022 à 11h.</strong></p><p><br></p><p>Frais acheteurs : 25% TTC ces frais incluant les frais Drouot.com de 3 %TTC</p><p><br></p><p><strong>Tous les lots seront à récupérer sur place au Pavillon du Thil, 35 chemin Le Thil 33850 Léognan</strong></p><p><br></p><p>Deux dates sont<strong> </strong>fixées pour la délivrance des lots vendus :</p><ul><li>Jeudi 27 janvier de 8h à 17h.</li><li>Vendredi 28 janvier de 8h à 16h</li></ul><p>Enlèvement des lots UNIQUEMENT SUR RDV PREALABLE (créneau de 30 minutes sur place), nous vous adresserons un mail avec toutes les informations nécessaires.</p><p><br></p><p>Si vous souhaitez vous faire livrer vos achats, nous vous invitons à prendre contact avec :</p><p><br></p><p>TRANSPORT MAURAN (Bordeaux)</p><p>Transport d&#39;œuvres d&#39;art</p><p>M MAURAN</p><p>Tel</p><p>transport.mauran@gmail.com</p><p><br></p><p>SERGE ET ALAIN TRANSPORT</p><p>Déménagement - Garde-Meubles -Transport d’antiquités et d’objets d’art</p><p>sergeetalain.transport@gmail.com</p><p>Christophe LESNIAK :</p><p><br></p><p>LAGACHE TRANSPORT</p><p>Garde-Meubles - Transport de mobilier, tableaux et d’objets d’art</p><p>olivier@lagachemobility.com</p><p>Olivier MARRE :</p><p><br></p><p>- BESTFRANCE</p><p>Pascal Cherillat</p><p>E-mail : <a href="mailto:gempch@gmail.com">gempch@gmail.com</a></p><p>Tél :</p><p><br></p><p><strong>Responsable de la vente :</strong></p><p><br></p><p>Elsa JOLY-MALHOMME</p><p><br></p><p>elsa.joly-malhomme@ader-ep.com</p><p><br></p><p>Pour toute information sur la vente :</p><p><br></p><p>Inès del VALLE</p><p><br></p><p>ines.delvalle@ader-ep.com</p><p><br></p><p>François-Xavier ODENT</p><p><br></p><p>fx.odent@ader-ep.com</p><p><br></p> Pavillon du Thil - Léognan

mobilier, tableaux et objets d'art en provenance des Sources de Caudalie, Palace des Vignes à Bordeaux

vendredi 21 janvier 2022 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine, Ader
404 Résultats