Classique, cette vacation est emmenée par une bague en platine sertie d'un diamant de taille brillant (5,64 ct) de couleur jaune très clair épaulé par quatre autres plus petits de taille 8 x 8, dont 20 000/30 000 € sont demandés. À ses côtés sont annoncés autour de 6000/10 000 € une bague (en or gris) centrée d'un diamant de taille brillant de couleur "fancy deep green" (2,86 ct) dans un entourage de douze brillants et douze autres de taille baguette, mais aussi un pendentif (en or jaune) orné d'une émeraude carrée à pans coupés (30 ct) dans un entourage de brillants. Comptez enfin 6 000/8 000 € d'une bague en or de deux tons, sertie d'un saphir ovale (5,50 ct, origine probable Ceylan) en serti clos épaulé de motifs géométriques ajourés ornés de diamants taille brillant cognac, mais aussi d'un bracelet de chez Sasportas des années 1930, en or de deux tons, composé de maillons hexagonaux à motifs émaillés noirs rehaussés de calcédoine ou d'une chrysoprase sculptée de fleurs.