Enchères 04 avril 2022 Bijoux anciens et modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Yann Le Mouel : 04 avril 2022 - <p><strong>INFORMATIONS SUR LA VENTE</strong></p><p><br></p><p>EXPOSITION PUBLIQUE DROUOT - SALLE 2</p><p>SAMEDI 2 AVRIL &nbsp;DE 11H A 18H</p><p>LUNDI 4 AVRIL 11H A 12H</p><p><br></p><p>VENTE A 14H</p><p>Téléphone pendant l'exposition : 01 48 00 20&nbsp;02</p><p>Expert: CABINET MELY &amp; MURE</p><p>31 rue de Brest 69002 LYON</p><p>Tel: 04.72.56.77.60 / 06.08.27.04.08 / 06.28.35.96.93</p><p><a href="mailto:cabinetmely@free.fr" target="_blank" style="background-color: transparent; color: rgb(0, 0, 0);">cabinetmely@free.fr</a></p><p><br></p><p>Rapport de condition et photo complémentaires sur demande</p><p><br></p><p>Commissaire Priseur :</p><p>Maître Yann le Mouel</p><p>7 rue de Provence 75009 PARIS</p><p>Tel 01.47.70.86.36</p><p>Email&nbsp;<a href="mailto:contact@yannlemouel.com" target="_blank" style="background-color: transparent; color: rgb(0, 0, 0);">contact@yannlemouel.com</a></p><p><br></p><p>Dans le catalogue il faut lire</p><p>OR : 18 carats :750 millièmes</p><p>Or 14 carats : 585 millièmes</p><p>Or 9 carats : 375 millièmes</p><p>PLATINE: 850 millièmes minimum</p><p>ARGENT : 925 millièmes</p><p>« Sauf mention contraire, les pierres que nous présentons sont susceptibles d’avoir subi une amélioration thermique, ou une amélioration de leur clarté au moment de leur extraction et de leur taille dans leur pays d’origine . En effet dans de nombreux cas , ces modifications ne sont décelables qu’avec l’utilisation de techniques de laboratoire très élaborées. Ces gemmes ont pu faire l’objet de ces pratiques générales d’embellissements. Ces bijoux sont livrés en l’état et ne peuvent être repris » Décret 2002-65 du 14/01/2002</p> Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

Bijoux anciens et modernes

lundi 04 avril - 14:00 (CEST) - Live en pause
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Yann Le Mouel
Bijoux anciens et modernes
Classique, cette vacation est emmenée par une bague en platine sertie d'un diamant de taille brillant (5,64 ct) de couleur jaune très clair épaulé par quatre autres plus petits de taille 8 x 8, dont 20 000/30 000 € sont demandés. À ses côtés sont annoncés autour de 6000/10 000 € une bague (en or gris) centrée d'un diamant de taille brillant de couleur "fancy deep green" (2,86 ct) dans un entourage de douze brillants et douze autres de taille baguette, mais aussi un pendentif (en or jaune) orné d'une émeraude carrée à pans coupés (30 ct) dans un entourage de brillants. Comptez enfin 6 000/8 000 € d'une bague en or de deux tons, sertie d'un saphir ovale (5,50 ct, origine probable Ceylan) en serti clos épaulé de motifs géométriques ajourés ornés de diamants taille brillant cognac, mais aussi d'un bracelet de chez Sasportas des années 1930, en or de deux tons, composé de maillons hexagonaux à motifs émaillés noirs rehaussés de calcédoine ou d'une chrysoprase sculptée de fleurs.
294 Résultats