facebook

Vente aux enchères de arts décoratifs du XXe, design, tableaux anciens et modernes, verreries, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes - Deauville

arts décoratifs du XXe, design, tableaux anciens et modernes, verreries, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes

jeudi 30 décembre 2021 - 14:30 (CET) - Live
Le Galaxy, route des CréActeurs, BP 60089 - 14800 Deauville

Tradart-Deauville

Le jeudi sera consacré en grande partie aux arts du XX e siècle, avec notamment une intéressante plaque en carreaux de céramique polychrome signée Amalric Walter, déployant un Paysage aux arums et aux iris et réalisée vers 1900 pour la manufacture de Sèvres (2 000/3 000 €). Une fonte posthume du Cerf, grand modèle de François Pompon est encore annoncée à 15 000/20 000 €, de même qu'un bronze signé Costas Coulentianos, Femme allongée, de 1948-1949. On se tournera ensuite vers les cimaises pour y trouver une gouache sur papier de Fernand Léger, Composition à la fleur , de 1952 (40 000/50 000 €), et une toile brossée par  Ferdinand Loyen du Puigaudeau, Voiliers, soleil couchant (12 000/15 000 €). Pour ceux qui préfèrent l'art abstrait, signalons de la britannique Fiona Rae My Favorite Puppy's Life , une œuvre de 2006 qui pourrait partir à 10 000/15 000 €. Articles après-vente
Comme un soleil, une fleur de Fernand Léger
Le peintre postcubiste était la vedette incontestéeLire la suite
389 Résultats
Liste Galerie