Vente aux enchères de Horlogerie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 08 juillet 2022 - Salle V.V. - Paris

Horlogerie

vendredi 08 juillet 2022 - 14:30 (CEST) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
Rien ne sert de courir, il faut partir à point… Et dans cette vente, l'heure c'est l'heure ! Celle-ci s'affiche sur des montres de gousset en or, anciennes et modernes, mais surtout sur des modèles de montres-bracelets. Les plus en vue sont un modèle tonneau de chez F.P. Journe au boîtier en titane serti de brillants (15 000/18 000 €), une Triton Spirotechnique de plongée pour homme (6 300/7 300 €), un type Régulateur de chez Rolex des années 1940 à boîtier en acier, cadran noir et aiguilles dorées pour lequel il faudra débourser 50 000/60 000 €. À moins qu'on ne préfère tenter sa chance sur un chronomètre de la Royal Navy anglaise signée Omega, vers 1939 dans sa boîte en bois d'origine (3 000/5 000 €), ou sur une pendulette Cartier Mignonette des années 1910, en argent et vermeil émaillé rose (9 000/12 000 €).
158 Résultats
Liste Galerie