Vente aux enchères de tableaux modernes : Collection Alain Jammes d'Ayzac (partie 2) - Nantes

Enchérissez sur la liste des lots Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault : 19 janvier 2022 - Nantes - Nantes

tableaux modernes : Collection Alain Jammes d'Ayzac (partie 2)

mercredi 19 janvier 2022 - 14:00 (CET) - Live
8-10, rue Miséricorde - 44000 Nantes
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
S'il est bien un nom à l'honneur dans cette vente sur deux jours de la collection de l'écrivain et mécène Alain Jammes d’Ayzac (1883-1951), c'est celui de Jean Launois (1898-1942). Ce peintre et illustrateur né aux Sables-d'Olonne a passé l'essentiel de sa vie à Alger, où il a pu rencontrer Étienne Dinet et surtout Albert Marquet – un moment décisif dans sa carrière. Ses gouaches et dessins composent la majeure partie du catalogue. Leur fourchette d'estimations, large, s’étend de 20 à 3 000 €. On y verra par exemple une gouache et aquarelle signée de l'artiste, représentant la terrasse de la villa Abd-el-Tif en 1928 (1 500/2 000 €). On remarque également un grand nombre d'œuvres du peintre de Soullans Charles Milcendeau (1872-1919), parmi lesquelles une Dame de Séville à l’éventail , dessin signé et daté de 1901 (2 000/3 000 €). Articles après-vente
Des peintres vendéens plébiscités à Nantes
Lors de la dispersion de la collection Alain JammesLire la suite
Articles avant-vente
Collection Alain Jammes d’Ayzac
Conservateur du musée de la Roche-sur-Yon, Alain JammesLire la suite
279 Résultats
Liste Galerie