Vente aux enchères de Bijoux, tableaux anciens, du XIXe et modernes - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 23 mai 2022 - Lyon - Lyon

Bijoux, tableaux anciens, du XIXe et modernes

lundi 23 mai 2022 - 14:30 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Le coloriste Charles Camoin, auteur de La Tartane aux tonneaux (persiennes entrouvertes ), estimée 15 000/20 000 €, côtoiera le lundi 23 le peintre fin XVII e -début XVIII e Bon Boullogne, à qui est attribuée une grande composition sur le thème du Jugement de Salomon (4 000/6 000 €). Rendez-vous également Le Soir, sur la terrasse en compagnie de Delphin Enjolras, en échange de 5 000/8 000 €. Les amateurs de bijoux anciens s'intéresseront quant à eux à une parure à transformations de Georges Vincent, celle-ci début XX e , en or de deux tons, à décor de volutes serties de diamants taillés en rose et   taille ancienne. Prévoir 5 000/8 000 € pour cette création. Articles après-vente
De la Côte d’Azur à la place Vendôme
Régnait ici comme un avant-goût de la saison estivaleLire la suite
Articles avant-vente
Plein Sud pour Charles Camoin
Mis à l’honneur jusqu’au 11 septembre au musée deLire la suite
293 Résultats
Liste Galerie