Enchères 09 décembre 2021 VENTE BD DE "CHOC" DE LA FAMILLE MALTAITE EN FAVEUR D'UNUN - Genève

Enchérissez sur la liste des lots Geneva Auctions Arts : 09 décembre 2021 - <p><strong>VENTE AUX ENCHERES BANDES DESSINEES </strong></p><p><br></p><p><strong>JEUDI 9 DECEMBRE 2021 A 19H</strong></p><p>chez GENEVA AUCTIONS, 34 Rue de la Synagogue, 1204 Genève</p><p><strong>(Pass Sanitaire ou test PCR/antigénique négatif obligatoire)</strong></p><p><br></p><p>Le pourquoi de cette vente d'après Eric Maltaite (le fils de Will) :</p><p>Emile son neveu a épousé Nam, une Thaïlandaise. La soeur de Nam, Unun a une leucémie, elle semblait en rémission jusqu'il y a peu. Les parents d'Unun ne peuvent plus assumer les frais&nbsp;de cette leucémie qui s'est aggravée, la pandémie leur ayant fait perdre la quasi-totalité de leurs revenus.</p><p>Le coût est de&nbsp;15'000.- Euros environ et c'est pour réunir cette somme que la famille de Will a organisé cette vente aux enchères.</p><p>En effet, les liens tissés lors de ce mariage entre tous les membres des 2 familles sont forts et la famille Maltaite veut apporter sa pierre à l'édifice pour sauver Unun.</p><p>Les bénéfices de cette vente serviront en totalité à payer le traitement d'Unun.</p><p><br></p><p><strong>Exposition: </strong>les lots étant sous douane en importation temporaire, il n'y a pas d'exposition classique. Visite possible sur RDV ou demande de photos détaillées.</p><p><br></p><p><strong>Pour tout renseignement: </strong>contact@geneva-auctions.ch ou +41 (0)22 715 25 15. <strong>Expert:</strong> Stéphane Lancoud sl@geneva-auctions.ch</p><p><br></p><p><strong>Frais de vente:</strong> 20% en sus du prix d'adjudication plus TVA 7,7 % sur cette échute, soit <strong>21.54%</strong>. <span style="background-color: rgb(255, 255, 255);">Pour les acheteurs ayant misé par internet une taxe supplémentaire de 3% sera facturée.</span></p><p><br></p><p><strong>Paiement:</strong> en <span style="background-color: rgb(255, 255, 255);">espèces CHF chez Geneva Auctions du 13 au 15 décembre 2021 de 13h30 à 18h30, par virement bancaire CHF ou transfert Wise. Coordonnées bancaires indiquées sur la facture. Tout frais à la charge du donneur d'ordre.&nbsp;</span><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255);"><u>Nous n'acceptons pas les cartes de crédit</u></strong><span style="background-color: rgb(255, 255, 255);">.</span></p><p><br></p><p><strong>Retrait des lots:</strong> après complet paiement chez Geneva Auctions, sur RDV auprès de Mr Xavier Morin à xavier@perspectivesart9.com </p><p><br></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255);">Transport:</strong><span style="background-color: rgb(255, 255, 255);">&nbsp;pour toute demande de transport, voir avec Xavier Morin ou contacter Mail Boxes Etc Ferney-Voltaire (Ain, France) à l'adresse&nbsp;</span><a href="mailto:mbe2535@mbefrance.fr" target="_blank" style="background-color: rgb(255, 255, 255);">mbe2535@mbefrance.fr</a><span style="background-color: rgb(255, 255, 255);">&nbsp;ou YSDS à l'adresse&nbsp;</span><a href="mailto:art.geneva@ysds.com" target="_blank" style="background-color: rgb(255, 255, 255);">art.geneva@ysds.com</a><span style="background-color: rgb(255, 255, 255);">.</span></p><p>&nbsp;</p><p><strong>Provenance:</strong> Lots 2001 à 2020&nbsp;: Famille Maltaite, collection personnelle</p><p>.</p><p><strong>Abréviations: </strong>EO&nbsp;: Edition Originale, TT&nbsp;: tirage de tête, TL&nbsp;: tirage luxe ou limité, EL&nbsp;: ex-libris, n/s&nbsp;: numéroté/signé, nn/ns&nbsp;: non numéroté/non signé, ex.&nbsp;: exemplaire, s.&nbsp;: signé, num.&nbsp;: numéroté. HC&nbsp;: hors-commerce.</p> Genève - Genève

VENTE BD DE "CHOC" DE LA FAMILLE MALTAITE EN FAVEUR D'UNUN

jeudi 09 décembre 2021 - 19:00 (CET) - Live
34, rue de la Synagogue - CH-1204 Genève, Suisse
Geneva Auctions Arts
VENTE BD DE
20 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés