Enchères 18 mars 2022 Meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Farrando : 18 mars 2022 - <p><strong style="font-size: 18px;">Collection Pierre Lécoules 2ème Vente</strong></p><p><br></p><p><strong style="font-size: 18px;">(et à divers amateurs)</strong></p><p><br></p><p><strong>TABLEAUX ANCIENS &amp; MODERNES</strong></p><p><strong>BIJOUX</strong></p><p><strong>ORFÈVRERIE</strong></p><p><strong>EXTRÊME - ORIENT</strong></p><p><strong>MOBILIER - OBJETS D’ART</strong></p><p><strong>TAPIS - TAPISSERIE</strong></p><p><br></p><p><strong>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</strong> Mercredi 16 mars de 11 h à 18 h - Jeudi 17 mars de 11 h à 20 h - Vendredi 18 mars de 11 h à 12 h.</p><p><br></p><p><strong>LE GOUT LECOULES</strong></p><p><br></p><p>C’est à la fois émerveillé et nostalgique des moments passés ensemble, que je parcours à nouveau la Collection Pierre Lécoules grâce à la vente de son mobilier personnel. Pénétrer chez Pierre Lécoules, c’est entrer dans un musée dont le conservateur aurait eu à coeur de sélectionner chaque oeuvre comme l’expression du dessin le plus abouti, de l’élégance et du bon goût. A 20 ans, Pierre doit succéder à son père. Il continue à développer son expertise en s’entourant de chefs d’oeuvre comme sa famille le lui avait enseigné, il appelait cela : « La fréquentation ». Plus qu’une dynastie de marchands célèbres, les Lécoules étaient des passionnés, des amoureux du beau, Pierre était cela, mais aussi ce que l’on appellerait aujourd’hui un « Trendsetter ». Grâce à son goût, à son oeil assuré et à sa culture artistique et technique exceptionnelles, il a su identifier et choisir ce Mobilier qui bien que communément défini comme « Classique », deviendra une valeur universelle et intemporelle, qui traverse les siècles depuis 1850, hors de toute influence ou diktat de mode. En résulte une collection personnelle dont chaque pièce illustre le savoir-faire, mais aussi la créativité des plus grands ébénistes et maîtres bronziers du XIXe siècle. Une collection que j’aime comme Pierre l’a aimée et jalousement gardée. La voilà enfin dévoilée…</p><p>Alain Kouyoumdjian</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>COLLECTION PIERRE LECOULES</strong>&nbsp;</p><p><br></p><p>Tous les grands maîtres de l’art décoratif français de cette dernière partie du XIXe siècle y sont représentés avec majesté : Beurdeley, Dasson, Sormani, Zwiener, l’Escalier de cristal… Plutôt que d’avoir voulu posséder uniquement un ensemble de reproductions issu du grand siècle, et Dieu sait combien de pièces lui sont passées entre les mains durant sa vie ; Pierre Lécoules avait choisi de vivre avec des pièces plus créatives provenant de ces grandes maisons, d’un style certes classique pour notre temps, mais d’un dessin totalement nouveau pour cette époque. Il a disséminé ces quelques joyaux au fil des pièces qui composaient sa résidence, les mêlant avec élégance à d’autres pièces de mobilier plus traditionnelles, sans oublier qualité et rigueur d’exécution.</p><p>Chaque pièce de son appartement avait son trésor. « L’annexe du Louvre » comme ses proches aimaient à le rappeler, avec ces appliques au Chinois, sa table des Muses, cette paire de cabinets de Beurdeley présentée à l’Exposition internationale de Chicago de 1893. Sa salle à manger, où nous prenions un verre confortablement assis dans ces fauteuils de Jansen, devant cet incroyable secrétaire en cabinet aux Ibis de Dasson. Sa chambre, où trônait face au lit cette commode de Zwiener enrichie des bronzes dessinés par Messager, sans oublier la galerie avec cette paire de candélabres aux autruches d’après le modèle original de François Rémond, accompagnées de quelques autres pièces de choix par Dasson et Beurdeley. Résolument, il y avait un oeil qui avait orchestré cette vision, et dans ce registre, Pierre Lécoules avait une maîtrise éprouvée et incontestable !</p><p>Christian Mussy</p> Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

Meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

vendredi 18 mars 2022 - 14:00 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Farrando
Articles après-vente
Les arts du XIXe de la collection Lécoules
La collection Lécoules offrait une tribune aux ébénistesLire la suite
161 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué